По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

9 ноября 2022

«Прорабатывать законы, чтобы они работали на ребенка»: митрополит Евгений о законопроекте по борьбе с «буллингом»

Фото: Алексей Булатов

8 ноября в эфире радио «Комсомольская правда» [92.3fm] митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений рассказал, в числе прочего, о том, почему законопроект о запрете травли детей в школах нуждается в доработке.

Владыка Евгений уверен, что у школы и у родительско-педагогического сообщества есть «свои способы решения, как помочь ребенку, если против него организуется травля».

– У нас часто происходит подмена понятий. У нас принимают закон, связанный с борьбой с курением, а за этим законом стоят производители табачных изделий, которые его лоббируют. Они используют этот закон, как механизм увеличения продаж. 
 
Сейчас говорят про закон о «буллинге». Под прикрытием благой идеи учителя и родителя лишают возможности самих ограждать своего ребенка от травли, то есть, ограничивают родителей в правах. То есть, говоря о том, что, давайте мы будем сейчас защищать детей, достигают целей, которые у нас (определены – ред.) таким ярким словом – ювенальная юстиция, когда родители, учителя становятся абсолютно бесправными. 
Владыка Евгений отметил, что «в том проекте, который выносился на первое обсуждение, таких закладок было очень много», в таком формате, конечно же, закон принес бы гораздо больше вреда. Хорошо, что депутаты и общественность это заметили. 
– Поэтому, конечно, буллинг плохо, но надо прорабатывать такого рода законы, чтобы они работали на ребенка, чтобы они работали на нашу страну, – подытожил архипастырь. 
Полную версию интервью митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения радио КП-Екатеринбург от 8 ноября 2022 года можно послушать здесь: https://t.me/eparhia96/15177.
 
 
 
Смотрите также: