По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 июня 2022

В Екатеринбурге состоялся концерт Братского хора Троице-Сергиевой лавры

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения 13 июня, в завершение дня прибытия в Екатеринбург ковчега с мощами преподобного Сергия Радонежского, в областной государственной филармонии прошел концерт Братского хора Троице-Сергиевой лавры. 

Перед началом концерта митрополит Евгений обратился ко всем присутствующим с напутственным словом, напомнив об отмечаемом в этот день празднике Святого Духа:

– Преподобный Сергий Радонежский стяжал изобильно Дух Святой и созидал формы этого Духа вокруг себя. Сначала – в братии, малой братии, потом братия увеличилась. Появились прекрасные формы монастыря, появились те поучения, те благословения, которые мы сегодня храним, которым учимся и стараемся выстраивать свою жизнь. Одной из форм этого Духа Божественного стали те песнопения, культура пения, которая сформировалась и развилась на Святой Руси и сохранилась в лавре преподобного Сергия, – сказал архипастырь.  

В исполнении хора под руководством иеромонаха Нестора (Волкова) прозвучали духовные песнопения в лучших певческих традициях Троице-Сергиевой лавры.

Выступление Братского хора Троице-Сергиевой лавры – достойная кода дня, посвящённого преподобному Сергию Радонежскому в городе святой Екатерины, уверены гости вечера. В этот вечер каждый пришедший зритель, слушатель остался под впечатлением от прозвучавших песнопений.

– Это чудо какое-то. На самом деле. Потому что духовную музыку вот так вот, чтобы ребятам было интересно, чтобы они внимательно вникали, это очень сложно сделать. Но сегодня наши следопыты все с вниманием слушали. Мы будем еще об этом говорить. Они теперь знают Троице-Сергиеву лавру, и мне придется туда детей везти, – поделился начальник Совета БПС России Всеволод Сергеевич Кривцов.

Концерт завершился бурными овациями в заполненном гостями зале, словами благодарности всем причастным от главы Екатеринбургской митрополии и многолетием в исполнении хора. Особую благодарность в поддержке проведения концерта организаторы выразили Фонду святой Екатерины и Областной государственной филармонии.

– Такая радость, когда ты видишь столько православных людей, столько добра, света. И музыка, которая проникает в глубину души, она, конечно, потрясает и мысли несутся в небеса, – рассказала о впечатлениях участница хора «Горлица» Миссионерского института Елена Львовна Сковородникова. 

Отметим, что сегодня, 14 июня, ковчег с частью мощей преподобного пребывает в Храме-Памятнике на Крови до 22:00. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла святыня посетит все федеральные округа нашей страны. Совокупная протяженность маршрута составит около 30 тысяч километров.

 

СМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ ПОЛНОСТЬЮ

 

Смотрите также: