По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 ноября 2022

Уральские православные следопыты провели телемост с отрядом скаутов из Севастополя

 
Православные следопыты из отрядов «Рождественский» и «Флотилия «Ковчег» уральского региона провели телемост с ребятами Вознесенского отряда Братства православных следопытов из Севастополя. В Крыму команда православных скаутов образовалась несколько месяцев назад, но уже начала активную деятельность.  
 
Уральцы рассказали своим крымским единомышленникам о Детской парусной регате памяти святого цесаревича Алексия, которая является одним из самых ярких событий в жизни уральского движения БПС. Впервые состязание юных яхтсменов состоялось в 2018 году, в год 100-летия мученического подвига святых Царственных страстотерпцев и их верных слуг. С тех пор проведение Регаты стало доброй традицией. В прошлом году в соревнованиях участвовали порядка 200 юных скаутов. На воду вышли более 50 лодок. Ребята соревновались в шести разных классах яхт.
 
 
Начальник совета БПС России Всеволод Кривцов рассказал, что следопыты Урала обратились к крымчанам с вопросом – их заинтересовала история морского кадетского корпуса в Севастополе при Императорском Черноморском флоте России. Учебное заведение образовано в 1915 году и, по некоторым данным, Николай II и цесаревич Алексий посещали его. Так как екатеринбургские скауты ведут исследования истории Царской семьи, им очень интересно, что произошло с этим корпусом в наше время.
 
Кроме того, отряды обсудили возможность совместных поездок и встреч в будущем. Поскольку уральцы увлечены яхтингом, им было бы интересно приобщиться к морскому парусному спорту. В свою очередь следопытов из Крыма пригласили на Урал – посетить Храм-Памятник на Крови, Ганину Яму, Верхотурье и другие знаменитые православные святыни. 
 
 
В ближайших планах – проведение акции «Братские сердца» по сбору гуманитарной помощи, которая стартует в Братстве православных следопытов на следующей неделе.
Телемост – это не просто общение, которое благодаря современным технологиям, возможно осуществить всем. Это, прежде всего связь. У православных людей есть хорошее слово, которое передает характер этой связи – скрепа. Мы вместе. Мы – одно целое, движение «Братство православных следопытов», – прокомментировал начальник совета БПС России Всеволод Кривцов.
В декабре православные следопыты Уральского округа планируют провести телемост-конференцию со следопытами Южного округа БПС. Онлайн-встреча объединит более 20 отрядов из семи дружин БПС. Отметим, что телемосты проводятся при поддержке Екатеринбургского отделения Императорского православного палестинского общества, членом которого является и Всеволод Сергеевич Кривцов.