По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

12 июня 2022

ВИДЕО: ковчег с частью мощей преподобного Сергия Радонежского пребудет в Екатеринбурге 13 и 14 июня

Завтра, 13 июня в Екатеринбургскую митрополию прибудет ковчег с частью мощей святого преподобного Сергия Радонежского.

По просьбе верующих принято решение продлить пребывание святыни в Екатеринбурге до позднего вечера 14 июня.

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения торжественная встреча святыни состоится 13 июня по окончании Божественной литургии в храме-колокольне «Большой Златоуст», где в этот день будет отмечаться престольный праздник. Святыня пребудет здесь до 22:00.

14 июня верующие смогут поклониться святыне в Храме-Памятнике на Крови. Торжественная встреча состоится во вторник в 8:45 перед Божественной литургией. Ковчег с частью мощей святого преподобного Сергия Радонежского пребудет в Храме на Крови до 22:00 14 июня.

Также, 13 июня по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения в областной государственной филармонии состоится концерт Братского хора Троице-Сергиевой Лавры. В исполнении хора под руководством иеромонаха Нестора (Волкова) прозвучат духовные песнопения в лучших певческих традициях Троице-Сергиевой лавры.

В связи с 600-летием со дня обретения мощей преподобного Сергия Радонежского, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, состоится принесение ковчега со святыми мощами преподобного в епархии Русской Православной Церкви с 12 июня по 6 октября. Святыня посетит все федеральные округа нашей страны. Совокупная протяженность маршрута составит около 30 тысяч километров.

«При имени преподобного Сергия народ вспоминает свое нравственное возрождение, сделавшее возможным и возрождение политическое, и затверживает правило, что политическая крепость прочна только тогда, когда держится на силе нравственной. <…> Творя память преподобного Сергия, мы проверяем самих себя, пересматриваем свой нравственный запас, завещанный нам великими строителями нашего нравственного порядка, обновляем его, пополняя произведенные в нем траты», — писал выдающийся русский историк В.О. Ключевской о роли и значении преподобного Сергия Радонежского в истории государства российского.

 

Смотрите также:

Братский хор Троице-Сергиевой лавры представит программу духовных песнопений в Екатеринбурге

«Отец русского монашества»: протоиерей Петр Мангилёв о святом преподобном Сергие Радонежском