По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 августа 2022

Итальянский маэстро Элвис Фантон и коллектив «Николин родник» дали совместный концерт, посвященный Цесаревичу Алексию

В честь предстоящего дня рождения Цесаревича Алексия в культурно-просветительском центре “Царский” состоялся концерт “Воспоминания о детях царя Николая II”. На сцене выступали юные артисты творческого православного молодежного коллектива “Николин родник” и оперный певец из Италии Элвис Фантон.

На концерте дети показали спектакль «Воспоминания о детях царя Николая Второго». Помимо этого, в рамках концертной программы итальянский маэстро Элвис Фантон исполнил гимн «Боже, царя храни» и народную песню «Степь да степь кругом» на русском языке. Также маэстро спел итальянскую арию Веlla porta и композицию Santa Lucia (вместе с китайским студентом Уральской консерватории Мин Ли,  солистом хора железнодорожных войск Георгием Сергеевичем Заитовым и солистом муниципального хора Сухого Лога Арсением Мильковым).

Все зрители и участники концерта оставили положительные отзывы, поделились приятными впечатлениями. В том числе итальянский гость – Элвис Фантон после концерта делился с нами радостными эмоциями, – рассказала руководитель коллектива «Николин родник» матушка Иулиания Демидова.

Также, по словам Иулиании Демидовой, после концерта маэстро Элвис подчеркнул, что дети за год выросли профессионально, и была проведена серьезная работа по изучению итальянского языка. Добавим, что ребята также исполняют программу концерта “Воспоминания о детях царя Николая II” и на итальянском языке.

 

Напомним, что дружба и сотрудничество уральского коллектива и итальянского профессора музыки начались благодаря Царской семье. Однажды ему приснился сон, в котором он видел мальчика в шинели, звавшего за собой. В интернете Элвис нашел фотографию этого мальчика – им оказался сын последнего российского государя Николая Александровича. Так профессор заинтересовался всем, что связано с Царской семьей.

Оказавшись на праздновании дня рождения Цесаревича Алексия в селе Кашино, где в честь него возведён деревянный храм, итальянский профессор музыки познакомился с «Николиным родником». Элвис преподает музыку у детей 10-13 лет, а возрастной диапазон участников коллектива такой же. И у маэстро появилась идея – начать культурный обмен между школой города Фада-ди-Солиго и коллективом «Николин родник». Сотрудничество это длится и по сей день, рассказали организаторы концерта.

Православный творческий молодежный коллектив «Николин родник» действует с 2011 года и сформировался при приходе в честь святителя Николая Чудотворца села Новопышминского Екатеринбургской митрополии. Участники «Николина родника» являются лауреатами многих всероссийских, международных и региональных конкурсов и фестивалей русской народной и патриотической песни. С переходом духовника коллектива протоиерея Андрея Демидова в Екатеринбургскую епархию в марте 2019 года, коллектив, по просьбам родителей и детей, «переехал» в уральскую столицу вместе с ним. Ныне «Николин Родник» продолжает свою деятельность при приходе во имя святой равноапостольной Великой княгини Ольги села Патруши.