По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 июня 2022

«Чтобы душа ребенка сформировалась как душа-христианка»: митрополит Евгений о роли курса «Основы православной культуры» в воспитании личности

 
9 июня на площадке Нижегородского института развития образования председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений возглавил конференцию «Основы православной культуры: религиозные традиции народа, система нравственных ценностей и воспитания». Разберёмся, какие интересные и полезные открытия сделали для себя участники мероприятия. 
 
В ходе конференции педагогическое сообщество ознакомилось с новым учебником для детей начальной школы и интернет площадкой для обучения учителей. Организаторами мероприятия выступили издательство «Просвещение»; министерство образования, науки и молодёжной политики Нижегородской области; Нижегородский институт развития образования.
 
В конференции также участвовали президент Российской академии образования, доктор исторических наук, профессор, академик РАО Ольга Юрьевна Васильева; митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий; министр образования, науки и молодёжной политики Нижегородской области Ольга Викторовна Петрова; ректор Нижегородского института развития образования Елена Юрьевна Илалтдинова и другие.
 
Участники конференции обсудили вопросы духовно-нравственного воспитания обучающихся в условиях реализации требований обновлённых ФГОС, об использовании современных образовательных технологий в обучении основам православной культуры, ознакомились с опытом педагогов Нижегородской области по использованию учебника нового поколения «Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной культуры» под ред. О.Ю. Васильевой.
 
 
Учебник с виртуальной дверцей
 
Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации Владыка Евгений рассказал о роли курса «Основы православной культуры» в духовно-нравственном воспитании учащихся и представил учебное методическое пособие. Архипастырь отметил:
 
– Сколько ценного сокрыто в этой книге. Святейший Патриарх Кирилл поставил задачу – собрать лучших педагогов и написать учебник, который соответствовал бы 2022 году. Чтобы это пособие было в помощь педагогам. Поручение Патриарха было выполнено. Президент Российской академии образования Ольга Юрьевна Васильева возглавила творческий коллектив, в который вошли представители Издательства «Просвещение», а также – Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, который несет ответственность за то, чтобы в учебнике рассказывалось о православии, а не о каких-то абстрактных понятиях. Чтобы учителя были подготовлены качественно. Чтобы за 32 часа обучения открытая миру душа ребенка сформировалась как душа-христианка.
 
Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений рассказал об еще одном проекте, которым занимается Синодальный отдел. В частности, после проведенной государственной экспертизы, учебник включен в федеральный перечень и уже «открыт для всех регионов». Но у него есть одна интересная особенность. На первой странице каждого урока стоит в “квадратике” QR-код. По нему можно будет перейти на сайт отдела религиозного образования и катехизации и посмотреть видеофильмы по теме занятий. Их продолжительность примерно 7 минут. Десять из 30 таких видеофильмов к урокам уже созданы.
 
По словам митрополита Евгения, цель фильмов – помочь учителю рассказать о заповедях Божьих, евангельских притчах, труде и христианском подвиге и так далее. Важно, чтобы четвероклассникам был понятен смысл этой информации. Присутствующим показали один из видеофильмов к уроку по теме: «Россия – наша Родина». Это фильм из сериала «Девочка и робот». Главной героине, 11-летней девочке Кристине, папа-изобретатель вместо братика подарил Робота Макса. Девочка пытается вместе с роботом познавать мир и объясняет, чего ему не хватает, чтобы стать человеком. «Тебе не хватает чувств, семьи, родных, Родины», – говорит она в показанном на конференции сюжете. 
 
 
О виртуозности и квалификации учителя
 
Владыка Евгений привёл слова Святейшего Патриарха Кирилла, прозвучавшие на недавних образовательных чтениях в Кремле – предстоятель Русской Церкви подчеркнул, что музыкант без квалификации не может передать гениальность партитуры. Все зависит от виртуозности. Именно такую виртуозность должны будут проявлять российские учителя в сфере теологии. Напомним, теология – это систематическое изучение природы божественного и, в более широком смысле, религиозной веры. Хорошо, если у кого-то уже есть начальная база. Но что делать остальным?
 
По словам митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения, предстоит создать образовательную медиасферу вокруг этого учебника для учителя. В том числе с помощью повышения квалификации в институтах развития квалификации. Так как кафедры теологии есть только в 10% вузов из 83 институтов страны. Например, из 36 педагогических институтов – только в шести.
 
Поэтому в Синодальном отделе поставили задачу – создать онлайн образовательную площадку, доступную всем педагогам, на которой бы преподавали теологию лучшие практики и теоретики. Чтобы любой учитель мог здесь напитаться и вдохновиться для работы с детьми. Выполняя эту задачу, Синодальный отдел создал еще один востребованный ресурс – онлайн-площадку «Клевер-лаборатория». Она открылась в декабре 2021 года.
 
Этот ресурс сразу привлек внимание многих педагогов, которые преподают основы православной культуры, основы светской этики и другие предметы. На площадке формируется среда для обмена опытом и методическая база. Кроме того, в «Клевер-лаборатории» обучение проходит онлайн прямо на платформе:
 
– три курса продолжительностью по 72 часа; 
– один экспресс-курс продолжительностью 16 часов (Основы православной культуры).
 
Здесь же размещена информация для учителей о повышении квалификации.
 
В «Клевер-лаборатории» есть разделы:
 
– «Мастерская» – содержит видеоролики, планы уроков, интересные методические разработки; 
– «Учительская» – включает вопросы и рекомендации, как работать с детьми с ОВЗ, с детьми с девиантным поведением, что делать с гаджетами и т.д.
 
 
О плюсах сотрудничества с «Клевер-лабораторией»
 
Владыка Евгений рассказал, что на онлайн площадке «Клевер-лаборатории» дается полноценное образование. По итогам обучения педагоги получают диплом установленного образца.
 
Сегодня мы сотрудничаем в рамках сетевого взаимодействия с одним из вузов, чей диплом выдаем, – пояснил митрополит Евгений. – «Клевер-лаборатория» официально является юридическим лицом и сейчас проходит лицензирование. В 2022 году образовательная лицензия позволит выдавать наш диплом. Мы сотрудничаем с Министерством образования Российской Федерации, с Академией просвещения РФ. Правительство поддерживает это направление работы.
 
Напомним, уральские педагоги ознакомились с новой образовательной интернет-площадкой «Сообщество учителей «Клевер Лаборатория» в марте 2022 года. Презентация прошла в Екатеринбургской епархии.
 
На встрече с учителями владыка Евгений отметил, что основы религиозной культуры и светской этики преподаются в школе уже более 10 лет, но качество преподавания еще оставляет желать лучшего. И если есть недоработки, то необходимо их исправлять. «Клевер Лаборатория» помогает учителям, которым небезразлично духовно-нравственное формирование нашей молодежи.
 
 
 
Смотрите также: