По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 октября 2022

Центр «Царский» приглашает зрителей на просветительские и концертные программы в октябре

Культурно-просветительский центр «Царский» приглашает зрителей на просветительские и концертные программы в октябре.

12 октября, 18:00 – киноклуб «Хорошее кино». Художественный фильм «Долгая счастливая жизнь». 

Режиссёр – Геннадий Шпаликов. Первая и единственная режиссёрская работа выдающегося поэта и киносценариста Геннадия Шпаликова. Производство: СССР, 1966 год.

Автобус, везущий группу молодых людей, внезапно тормозит: водитель подсаживает голосующего на дороге мужчину. В салоне Виктор оказывается рядом с Леной. Между ними завязывается ни к чему не обязывающий и в то же время доверительный разговор: Лена рассказывает о своей подростковой влюблённости, Виктор – о своём детстве…

В главных ролях – Инна Гулая и Кирилл Лавров. В ролях: Павел Луспекаев, Виктор Перевалов, Георгий Штиль; в сценах из «Вишнёвого сада» – великие МХАТовцы.

Главный приз «Золотой щит» на первом Международном кинофестивале авторского кино в Бергамо (Италия).

Вход по билетам.

14 октября, 18:30 – концерт «Есть сила благодатная в созвучье слов живых» к дню рождения Михаила Юрьевича Лермонтова.

В программе: произведения М.Ю. Лермонтова и конкурсные программы новых лауреатов премии «Овации». Исполнители: артисты Театра Слова народной артистки России Тамары Ворониной.

Вход по билетам.

21 октября, 19:00 – концерт «Бенефис Владислава Чепиноги».

В программе концерта самые популярные шедевры мировой фортепианной классики в исполнении лауреата международных конкурсов, солиста Свердловской государственной академической филармонии Владислава Чепиноги.

Вход по билетам.

22 октября, 14:00 – беседы по иконописи.

Тема: «Иконография Спасителя. Христос Эммануил». Проводит беседу директор иконописной мастерской и ДХШ им. прп. Андрея Рублева Екатерина Ивановна Недзельская.

Вход свободный.

23 октября, 16:00 – концерт «Не хлебом единым…» памяти поэта Ивана Лещёва.

В программе: стихи и вокальные произведения авторства Ивана Лещёва, фортепианные произведения. Исполнители: лауреат международных конкурсов Федор Березин (бас), лауреат международных конкурсов Виктория Борисова (фортепиано), художественное чтение – Наталия Решеткова, Елена Козлинская, Наталия Гырдымова, Ирина Урусова, Эвальд Юдин. Ведет концерт Евгений Лядов.

Вход за свободные пожертвования.

27 октября, 19:00 – открытие 4-го сезона Музыкального абонемента «У Царского рояля с музыковедом Мариной Принц».

Концерт «Величие и тайны европейского барокко».

– Что вспоминается при слове «барокко»? Прежде всего, пышная монументальная архитектура. Изобилие всех декоративных элементов. Причудливая лепнина на стенах соперничает с зеркалами и статуями. Люди, одетые по моде того времени, в завитых пудреных париках и объемных кринолинах. Сложный этикет, целый свод правил жизни. А как жилось музыке в то время? Где и как она звучала? Чем отличалась в разных странах? Мы приглашаем вас в путешествие по странам Европы эпохи барокко. Заглянем в Германию, Нидерланды, Англию, Испанию, Португалию, Италию. Побываем во дворцах и соборах вместе с музыкой И.С.Баха, Я. Свелинка, Г.Перселла, Г.Санза, А. Корелли и др., – отмечают в центре «Царский».

Исполнители: лауреаты всероссийских и международных конкурсов квартет саксофонов «Градиент» в составе: Тамара Парамонова (сопрано-саксофон), Анна Лебедева (альт-саксофон), Максим Большаков (тенор-саксофон), Анатолий Приходько (баритон-саксофон).

Ведёт концерт музыковед Марина Принц.

Вход по билетам.

Адрес центра «Царский»: Екатеринбург, ул. Царская, 8.

Справки по телефону: +7 (343) 371-71-67.