По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

8 июня 2022

«Отец русского монашества»: протоиерей Петр Мангилёв о святом преподобном Сергие Радонежском

О значении святого преподобного Сергия Радонежского для российского государства и русского народа, о его роли в возрождении духовной жизни рассказал митрофорный протоиерей Петр Мангилёв, доцент кафедры социально-гуманитарных и естественно-научных дисциплин Миссионерского института, проректор по научной работе Екатеринбургской духовной семинарии, кандидат исторических наук.

– Жизнь святого преподобного Сергия Радонежского пришлась на время середины-второй половины 14-го столетия. Это время особенное в жизни нашего отечества. В этот период Российское государство переходит от поражений прошедшего столетия к первым победам. Мы знаем, что это время монголо-татарского ига и, конечно, вторая половина 13 столетия была временем очень тяжелым. И во второй половине XIV века, в середине XIV века Московское государство, Российское государство крепнет. И в это время появляется, живет, трудится, молится святой преподобный Сергий Радонежский. Деятельность его, жизнь его тесно сопряжена с жизнью Российского государства, с возрождением Российского государства. Преподобный Сергий Радонежский – это имя значимое для нашего отечественного монашества, потому что и духовная жизнь пришла в запустение, и духовную жизнь было необходимо возрождать. И святой преподобный Сергий Радонежский, утверждая обитель во имя Святой Троицы и собирая туда иноков, явился отцом русского монашества. И что нам важно понять? Возрождение нашего отечества, его утверждение, обновление началось, прежде всего, с того духовного обновления, которое тесно связывается с именем преподобного Сергия. Именно выздоровление всякого человека начинается с внутреннего обновления и возрождения. Тогда, когда власть греха разрушает жизнь, или отдельного человека, или целого государства, тогда, когда колеблются какие-то основания жизненные, в первую очередь на что следует обратить внимание – это на внутреннее обновление, на внутреннее возрождение. А после внутреннего возрождения начинается и всякое иное возрождение, восстановление целости человека. И вот с именем преподобного Сергия связывается именно это обновление и это возрождение. И сейчас, когда мы притекаем к его мощам, мы должны просить, конечно, об внутреннем исцелении каждого из нас, о духовном обновлении и о духовном обновлении отечества нашего.

Вторая половина 14 столетия – особенное время для русского государства. Это время Куликовской битвы, время первых побед после долгого периода сокрушительных поражений, это время чрезвычайно важно для национального самосознания. Возрождение и укрепление государства началось, прежде всего, с духовного возрождения и духовного обновления. И, конечно, велика здесь роль святого преподобного Сергия Радонежского. Именно к преподобному Сергию приехал святой благоверный Великий князь Дмитрий Иванович, получивший впоследствии прозвание Донского, за благословением на Куликовскую битву. Об этом повествует «Житие преподобного Сергия», «Сказание о Мамаевом побоище» – памятник, который рассказывает о событиях Куликовской битвы. И конечно, не только этот момент благословения, но и последующая молитва преподобного Сергия пребывала с русским воинством. И тогда, когда они пришли на Куликово поле, преподобный молился о них, утверждая и подкрепляя их своей молитвой там, в далеком Радонежском бору. Это нам важно понимать и осознавать сейчас. И притекая к мощам преподобного Сергия, мы должны помнить об этом и просить помощи себе.

Напомним, что ковчег с частью мощей святого преподобного Сергия Радонежского прибудет в Екатеринбургскую митрополию 13 июня 2022 года и пробудет в уральской столице в течение двух дней. По просьбе верующих принято решение продлить пребывание в Екатеринбурге ковчега с частью мощей святого преподобного Сергия Радонежского до позднего вечера 14 июня.

Также, 13 июня в 19:00 по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения в областной государственной филармонии состоится концерт объединенного хора Свято-Троицкой Сергиевой лавры и Московской духовной академии.

 

Смотрите также:

Хор Свято-Троицкой Сергиевой лавры и Московской духовной академии выступит в Екатеринбурге 13 июня

Ковчег с частью мощей преподобного Сергия Радонежского пребудет в Екатеринбурге 13 и 14 июня