По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

31 мая 2022

31 мая исполняется 20 лет со дня обретения мощей священномученика Константина Меркушинского

 

31 мая исполняется 20 лет со дня обретения мощей священномученика Константина Меркушинского (Богоявленского), прославленного в Соборе Екатеринбургских святых. Его нетленные мощи пребывают на Свято-Симеоновском подворье Александро-Невской Ново-Тихвинской обители в Меркушино.

Это самый молодой из священников, пострадавших на Среднем Урале в советское время. В 1918 году ему было всего 22 года. Новая власть обвинила его в организации бунта в уральском селе Меркушино, где тот служил.

– Бунтом они назвали крестный ход, – рассказали сестры Ново-Тихвинского монастыря. – Когда 27 июля молодого священника вели на расстрел (на показательную казнь собрали всё село), он всю дорогу сам себя отпевал.

На «казнь» в принудительном порядке собрали жителей волости. Старожилы Меркушино вспоминают, что по дороге к месту расстрела отец Константин отпевал и себя, и других арестованных. Осужденных заставили выкопать себе общую могилу. Поставили их на краю свежевырытой ямы и убили выстрелами в голову. Тела столкнули вниз и засыпали землей. Со скорбью возвращались жители волости домой, а на следующий день обратились к местным властям с просьбой перезахоронить убитых. Разрешение было получено. 17/30 июля 1918 года отца Константина отпели и похоронили у алтаря Михаило-Архангельской церкви. 

В 1996 году в селе Меркушино было основано подворье екатеринбургского Ново-Тихвинского женского монастыря, отреставрирован Свято-Симеоновский храм, в мае 2001 года на сохранившемся фундаменте была совершена повторная закладка Михаило-Архангельской церкви. Через год после закладки, 31 мая 2002 года, при проведении строительных работ у левого придела восстанавливаемого храма были обретены нетленные останки неизвестного священника: тело сохранилось почти полностью, только плоть прильнула к костям, даже волосы и ресницы не истлели; пальцы правой руки были сложены в благословляющий жест…

В гробу было найдено также небольшое Евангелие в металлическом окладе, напечатанное в Московской синодальной типографии в 1893 году, с надписью на первой странице: «4/V 17 г. г. Пер…ь. Свящ. Константин Богоявленск…». В результате графологического исследования удалось установить, что запись сделана самим священником Константином Богоявленским.

В 2002 году, через полтора месяца после обретения мощей отец Константин Богоявленский был прославлен в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской, а в 2010 году причислен также к Собору Екатеринбургских святых.

Ныне его мощи пребывают в восстановленном Михаило-Архангельском храме. Сестры Ново-Тихвинского монастыря ведут запись случаев благодатной помощи, которые происходят по молитвам у его святых мощей. В 2006 году в селе Меркушино освящен крестильный храм в честь священномученика Константина.

Сейчас паломники приезжают в Меркушино, чтобы поклониться нетленным мощам святого Константина. По молитвам ему совершаются чудеса – особенно часто рождаются дети у неплодных родителей.   

– Практически каждый год бывают случаи чудесной помощи святого Константина, – рассказывают сёстры Александро-Невской Ново-Тихвинской обители, насельницы подворья монастыря в Меркушино. – Рождаются долгожданные дети, устраивается семейная жизнь, были случаи исцеления от опухоли и даже от слепоты – у мужчины, ослепшего после кровоизлияния, полностью восстановилось зрение. По молитвам ему происходят чудеса, в том числе исцеления от онкологических болезней и разрешение неплодия.

Заказать молебен святому можно на сайте Ново-Тихвинской обители.

Добавим, что Ново-Тихвинским монастырем в 2018 году была выпущена детская книга «Когда Отец берет за руку», посвященная священномученику Константину.