По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

25 мая 2022

В День памяти святого Симеона в Свято-Николаевском монастыре Верхотурья совершена праздничная Божественная литургия

25 мая, в день памяти праведного Симеона Верхотурского — второго обретения его святых мощей, в Свято-Николаевском Верхотурском мужском монастыре совершена архиерейская Божественная литургия. Праздничное богослужение возглавил епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий.

Преосвященному владыке сослужило многочисленное духовенство Екатеринбургской митрополии и братия обители во главе с наместником игуменом Иеронимом (Мироновым).

Песнопения Божественной литургии исполнял хор духовенства Екатеринбургской епархии. На верхнем клиросе пел прибывший специально на праздник хор учащихся церковно-певческих курсов из Нижнего Тагила, всего около 50 человек.

На празднества в честь праведного Симеона прибыли многочисленные паломники, многие из которых в этот день причастились Святых Христовых Таин.

По окончании богослужения состоялся праздничный крестный ход вокруг собора во главе с образом святого праведного Симеона Верхотурского.

По окончании молитвенного шествия владыка Феодосий поздравил всех с праздником второго обретения мощей праведного Симеона. Архипастырь напомнил всем о смиренном подвиге праведника и отметил, что этот подвиг, “такой простой и не знаменитый,” стоит выше “подвигов многих других христиан”.

– И вот мы, братья и сестры, тоже призываемся к этому подвигу, к тому, чтобы победить в себе гордость, чтобы жить во смирении.  А это одна из главных добродетелей, которой учил Сам Христос, умывая ноги Своим ученикам. Эта добродетель заключается не в том, что человек является как бы слабохарактерным, но наоборот, он побеждает в себе гордость, тщеславие; он живет не для того, чтобы его прославляли или чтобы получать какие-то награды. Но он живет для Единого Бога.

И вот так во смирении в глубине сердца зарождается, возрастает благодать Святого Духа, подобно Евангельскому слову, «из малого семечка вырастает огромное дерево, в котором обитают птицы небесные”. Также и Симеон, стяжав в сердце своим смирение, собрал всех нас в свою святую обитель.

Поэтому будем, братья и сестры, каждый на своём месте упражняться в смирении – так, чтобы не почитать себя выше других, чтобы не обижаться, чтобы не гневаться, чтобы не уничижать других людей, но, наоборот, почитать себя хуже всех. И если мы это смирение заимеем в сердце своем, то, как Симеон через этот простой подвиг освятил нашу уральскую землю, так же и мы освятим наши семьи, наши дома и наши дела, – сказал епископ Феодосий.

В этот день Преосвященный владыка вручил награды клирикам Екатеринбургской епархии. Протодиакон Игорь Романенко и протодиакон Димитрий Тарантин удостоены медали в честь Знамения Божией Матери «За усердные труды на благо Нижнетагильской епархии Русской Православной Церкви». Эту медаль также получил клирик Нижнетагильской епархии диакон Роман Семёнов.

Прямую трансляцию богослужения вёл православный телеканал “Союз”.

Напомним, 33 года назад, 25 мая 1989 года святые мощи праведного Симеона Верхотурского были возвращены Церкви и торжественно помещены в храме в честь Всемилостивого Спаса в поселке Елизавет уральской столицы.

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ ПОЛНОСТЬЮ