По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

23 мая 2022

Центр «Царский» приглашает на новую программу в последнюю декаду мая

Культурно-просветительский центр «Царский» приглашает зрителей на творческие мероприятия и концертные программы в последнюю декаду мая. Зрителей ждут концерт музыкального абонемента «У Царского рояля», научный лекторий Crede experto, творческий вечер, посвященный юбилею Д. Н. Мамина-Сибиряка, просмотр документального фильма о священномученике Иоанне Рижском и встреча киноклуб «Хорошее кино».

Так, ближайшая встреча состоится сегодня, 23 мая. В 19.00 начнется концерт музыкального абонемента «У Царского рояля» – «Я хотел бы стать птицей».

– Давно известна истина: если хочешь понять народ, послушай, как он поет. Красота и глубина народных песен во все века покоряла человеческие сердца и становилась источником вдохновения для профессиональных композиторов. Программа «Я хотел бы стать птицей» – это драгоценный венок из русских, украинских и итальянских песен, – рассказал в центре «Царский».

Исполнители: заслуженный артист РФ, дипломант международного конкурса, солист Екатеринбургского театра оперы и балета Владимир Чеберяк (тенор), лауреат всероссийских и международных конкурсов Валентин Попов (фортепиано).

Концерт ведет музыковед Марина Принц – музыковед, автор и ведущая абонементных серий Свердловской Государственной филармонии, Зала Маклецкого, Театра романса, Уральской Государственной консерватории, Муниципального театра балета «Щелкунчик», Культурного центра «Царский». Ведущая фестивалей, конкурсов и ассамблей Союза композиторов Свердловской области и Регионального ресурсного центра в сфере культуры и художественного образования Министерства культуры Свердловской области. Автор и ведущая 36 фильмов проекта «Филармонические уроки» при поддержке Губернатора Свердловской области и Министерства культуры Свердловской области.

Вход по билетам.

25 мая, 18:00 – научный лекторий Crede experto. Лекция «Демидовы. Ревдинские наследники». Лектор: Валентина Минеева.

Для Урала фамилия Демидовых имеет огромное значение. Это была одна из известнейших династий Российской империи.  В рамках встречи мы познакомимся с представителями семьи Демидовых, не одно десятилетие владевших Ревдинскими заводами, начиная от основателя – Акинфия Никитича Демидова, простроившего завод в сентябре 1734 год, заканчивая последним владельцем – Петром Алексеевичем Демидовым.

О каждом заводовладельце будут представлены интересные и малоизвестные факты, выявленные в результате работы с документами, находящимися на хранении в Государственном архиве Свердловской области, статьями и монографиями известных историков, занимающихся изучением истории рода Демидовых.

Вход за свободные пожертвования.

26 мая, 18:30 – программа к юбилею Д. Н. Мамина-Сибиряка «Мир мой любимый».

В программе: поэзия Е. Маминой, вокальная музыка П. И. Чайковского, инструментальная музыка 19-20 века.

Исполнители: музыкально-литературный проект «Скерцо» ЕДМШ № 17 им. М.П. Мусоргского, лауреаты международных конкурсов Ксения Таталюк (вокал), Анастасия Шестакова (вокал), Екатерина Берегова (вокал), Вера Шабаева (фортепиано), Т. Н. Трушникова (художественное слово).

В программе принимает участие научный сотрудник музея им. Мамина-Сибиряка Полина Торопова.

Вход за свободные пожертвования.

27 мая, 18:00 – премьерный показ и встреча с создателями документального фильма «Священномученик Иоанн Рижский: на страстном пути».

Фильм, посвященный 20-летию канонизации священномученика Иоанна Рижского Русской Православной Церковью и 100-летию Латвийской Православной Церкви, создан по благословению митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима и митрополита Рижского и всея Латвии Александра, при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Православной телекомпании «Союз» и объединяет творческие усилия профессионалов из Москвы, Санкт-Петербурга, Пензы и Риги.

Первая часть фильма посвящена жизненному пути священномученика Иоанна от рождения до отъезда из Пензы в Ригу в 1921 году. Архиепископ Иоанн в годы гражданской войны смог сохранить пензенскую церковь от раскола и уничтожения, за три года (1918-1921) перевернуть ход церковной истории. Вторая часть рассказывает о владыке Иоанне как Предстоятеле Латвийской Православной Церкви, его служении, мученическом подвиге и почитании во всем православном мире. Съемки проходили в России, Белоруссии, Украине, Латвии, Литве, Израиле и США.

Автором сценария и режиссером картины выступил журналист Николай Михайлович Васильев, известный своими работами на исторические, культурные и религиозные темы. Научным консультантом и продюсером фильма стала начальник юридического отдела Пензенской епархии, кандидат исторических наук, доцент Пензенской духовной семинарии Кира Александровна Аристова.

Вход за свободные пожертвования.

31 мая, 18:00 – киноклуб «Хорошее кино». Фильм «Верная рука – друг индейцев». Режиссер – Альфред Форер.

Производство: Германия – Югославия, 1965 год.

В основу сценария этого приключенческого фильма легли сюжеты знаменитого немецкого романиста Карла Мая (1842 – 1912). Благородный герой Джонни Гарден, прозванный Верная Рука за виртуозную стрельбу, странствует по Дикому Западу. Вместе со своими друзьями – индейцами, ему приходится вступить в противоборство с многочисленной бандой, возглавляемой изобретательным и безжалостным злодеем, известным как Генерал…

В главной роли: Стюарт Грейнджер.

Фильм с большим успехом шел в советском прокате. Его с удовольствием смотрели и дети, и взрослые.

Вход по билетам.

Адрес центра «Царский»: Екатеринбург, ул. Царская, 8.

Справки по телефону: + 7 (343) 371-71-57.