По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

17 мая 2022

«Вопрос батюшке»: Правда ли, что в Дни праведного Симеона в Верхотурье чувствуется необычный духовный подъем?

В рубрике “Вопрос батюшке” один из читателей нашего сайта поинтересовался, правда ли, что люди, прибывшие в Верхотурье на Дни празднования памяти святого Симеона, испытывают необычный духовный подъем?

Добавим, что об этом неоднократно говорили и священники, и архипастыри, и паломники. Вот как об этом сказал руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии иерей Даниил Рябинин на недавней интернет-беседе в рамках проекта «Онлайн с уральским батюшкой». Отец Даниил пригласил всех на празднование в духовную столицу Урала – в Верхотурье:

— Вы столкнетесь с тем необычайным духовным подъемом, которым заряжено, пропитано это удивительное место молитвами праведников, поклонениями святым мощам Симеона Верхотурского теми сотнями тысяч людей, которые приезжают в течение всего календарного года, но наипаче в дни памяти святого. Пропустить это просто нельзя. А как это переливается и сочетается с пасхальными событиями – это удивительно, это потрясающе!

Напомним, празднования Дней святого Симеона пройдут в духовной столице Урала 24 и 25 мая. В Свято-Николаевском мужском монастыре Верхотурья в эти дни состоятся торжественные богослужения.

24 мая в 16:00 будут совершены малая вечерня с акафистом праведному Симеону и всенощное бдение.

25 мая:

— в 6:00 в Преображенском храме пройдет ранняя Божественная литургия.

— в 9:00 в Крестовоздвиженском соборе будет свершена поздняя Божественная литургия архиерейским чином.

По завершении богослужения состоится праздничный крестный ход.

Напомним, в текущем году исполняется 33 года второго обретения мощей праведного Симеона Верхотурского. Традиционно паломники Сибири и различных регионов России прибывают в эти дни в духовный центр Урала – Верхотурский Свято-Николаевский мужской монастырь, чтобы принять участие в богослужениях и поклониться святым мощам праведного Симеона.

Действующие лица