По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

7 апреля 2022

Вновь открылись больницы для добровольцев Православной службы милосердия

Больницы и пансионаты, которые в связи с карантином в течение двух лет были закрыты для посещений, вновь открыли свои двери сестрам милосердия и добровольцам Православной службой милосердия Екатеринбургской епархии.

– Уже две недели наши сестры милосердия и добровольцы выходят в Отделение паллиативной помощи при ЦГБ№ 2 (хоспис). Два раза в неделю туда выезжает батюшка, отец Константин Вострецов, который и ранее окормлял подопечных в отделении. Пациенты сами обращаются с просьбами исповедать и причастить их, – рассказал руководитель отдела милосердия Православной службы милосердия Татьяна Ананьина. – В областном противотуберкулезном диспансере в привычном режиме заработал домовой храм. В нем дежурят две сестры милосердия, которые также отмечают, что люди, проходящие лечение в диспансере, не просто приходят в храм помолиться, но задают вопросы, просят порекомендовать духовную литературу, делятся своими переживаниями.
 

Городская травматологическая больница №36 вновь открыла свои двери для добровольцев милосердия. Они общаются с пациентами, помогают поменять постельное белье, раздают духовную литературу. 

Кроме того, в марте состоялось знакомство администрации больницы со священником храма святителя Луки Крымского иереем Георгием Шлеем. Батюшка будет окормлять пациентов, которые выразят желание получить духовную поддержку во время прохождения лечения в больнице. Хотя и сейчас к так называемым «тяжелым» пациентам допускают священника для совершения таинств. Происходит это по индивидуальной просьбе родственников или самого пациента.

Открылся для добровольцев и дом престарелых и инвалидов на Уралмаше. Ранее там трудились только постовые сестры, которые были устроены на ставку сотрудников пансионата. Возобновляются обходы, прогулки, праздничные мероприятия, рассказали в Службе милосердия.

– Благодарим наших помощников за их любовь и заботу ко всем больным и немощным людям, которым они оказали помощь. Очень надеемся, что наша добровольческая семья будет пополняться и к нам придут такие же добрые, терпеливые, улыбчивые люди. Возможность помогать есть в нескольких районах Екатеринбурга и можно подобрать дело не только по душе, но и поближе к дому, – отметила Татьяна Ананьина.

Если вы хотите стать добровольцем и помогать людям – звоните по телефону в Православную службу милосердия: +7 (922) 109-00-14 или по телефону диспетчера: +7 (343) 200-07-04.