По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 мая 2022

Выпускницы православного приюта «Нечаянная радость» смогут начать самостоятельную жизнь в реабилитационной квартире

Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии готовится запустить в работу так называемую ресурсную квартиру, которая станет важным этапом в программе реабилитации матерей с детьми, которые в силу жизненных обстоятельств оказались в православном приюте «Нечаянная радость».

По словам руководитель приюта Ирины Наврось, в приют попадают женщины, которые пережили разные критические ситуации: насилие в семье, ситуации угрозы жизни самой матери и ребенку и так далее. В приюте женщины живут в среднем до полугода, а потом мамы-выпускницы находят работу, объединяют усилия и начинают совместно снимать жилье, устраивают детей в детские сады и школы.

Вот здесь им в помощь и придет ресурсная квартира.

О подобной квартире сотрудники приюта и сестры милосердия мечтали уже давно, так как сам приют небольшой и может разместить всего шесть мам. Второй этап социализации очень нужен для реабилитации подопечных, готовых начать новую жизнь,- поделилась сестра милосердия Ирина Наврось.

Второй этап реабилитации – это начало самостоятельной жизни мам-выпускниц приюта. Им необходима временная жилплощадь, в которой они бы смогли жить, оплачивая только коммунальные услуги и бытовые нужды, без арендной платы, чтобы подкопить денег и встать на ноги, пояснила Ирина Наврось.

В реабилитационной квартире ответственные выпускницы приюта, замотивированные на начало самостоятельной жизни, смогут жить от трех до шести месяцев, в зависимости от ситуации, пока не смогут самостоятельно обеспечить себя жильем.

Как рассказали в Службе милосердия, трехкомнатную квартиру пожертвовал благотворитель – он сейчас находится на пенсии, и квартира стояла у него без надобности. Мужчина передал её в безвозмездную аренду приюту.

– Благодаря этому добрейшему человеку, наш приют расширился, но, к сожалению, эта квартира требует хоть мало мальского косметического ремонта, так как сейчас в ней жить невозможно, – рассказала Ирина Наврось.

Сейчас ведется сбор на ремонт ресурсной квартиры.

Поддержать женщин с детьми можно через пожертвование на сайте Православной службы милосердия: ekbmiloserdie.ru. А также с помощью SMS на короткий номер 3443 с текстом: «ССП4 пробел СУММА», например «ССП4 500», где вместо 500 можно указать любую сумму. Кроме того, приют примет в дар строительные материалы.

Страница приюта в соцсети “ВКонтакте”.

 

Смотрите также:

Спасли более 100 мам и 150 детей: православный приют для женщин «Нечаянная радость» отметил пятилетие