По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

3 апреля 2022

4 апреля в храмах будет читаться Великий канон преподобного Андрея Критского, Мариино стояние

Завтра, 4 апреля в православных храмах совершается утреня с чтением Великого покаянного канона Андрея Критского.

За богослужением будет прочитан полностью Великий канон преподобного Андрея Критского, который читался по частям в первые четыре дня первой седмицы Великого поста, а также житие преподобной Марии Египетской (V–VI вв.), через покаяние возшедшей на такую высоту совершенства и святости, что уподобилась бесплотным ангелам.

Это богослужение называется иначе Марииным стоянием и является одним из главных символов Великого поста. Мария Египетская – это необычайно яркий пример того, как любой самый большой грешник способен через покаяние открыть для себя Царствие Божие. После греховной молодости эта святая 47 лет провела в пустыне в подвиге покаяния.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершит утреню с чтением Великого покаянного канона Андрея Критского завтра в 17:00 в Иоанно-Предтеченском соборе Екатеринбурга.

Перенос пения Великого канона преподобного Андрея Критского («стояние Марии Египетской») на утреню вторника пятой седмицы Великого поста, то есть на завтрашний вечер, связан с тем, что на четверг в 2022 году выпал праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. В среду вечером будет совершаться праздничное вечернее богослужение.