По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 мая 2022

Шедевры русской музыки услышат зрители концерта в центре «Царский»

 

Культурно-просветительский центр «Царский» приглашает на концерты своей новой программы в мае. Зрители увидят вокальные концерты и моноспектакль проекта «Театр в Царском».

Так, сегодня, 16 мая в 19:00 начнется концерт «Шедевры русской музыки».

В программе: романсы, арии из опер, произведения С. В. Рахманинова, П. И. Чайковского, Н. А. Римского-Корсакова и других композиторов.

Исполнители: Марина Сетрес (сопрано), Татьяна Терехова (скрипка), Надежда Ольшванг (фортепиано).

Вход по билетам.

19 мая, 18:30 – Концерт вокальной музыки «Посвящение».

Для вас выступят юные певицы, учащиеся Екатеринбургской детской музыкальной школы № 16, ученицы Светланы Вейсгейм и Марины Назаровой.

Музыкальной образование в России не имеет аналогов в мире, только у нас дети имеют возможность развиваться творчески и серьёзно заниматься музыкой с ранних лет в государственных учреждениях.

Участницы концерта – обладательницы прекрасных голосов, не смотря на юный возраст имеют серьёзные конкурсные победы:

София Забелина — обладательница ГРАН-ПРИ международного конкурса исполнительского искусства и художественного творчества «AURORA» Швеция, Стокгольм;

Магдалена Кельш —  лауреат международных конкурсов в Екатеринбурге, Самаре, Москве, Санкт-Петербурге, а также в Израиле и в Италии;

Ирис Эскобар — в 2018 году имела честь выступать на сцене Карнеги Холл (Нью Йорк), обладательница приза «Надежда Екатеринбурга» международного конкурса юных вокалистов, ныне студентка Высшей школы (университет) искусств Берна (Швейцария).

В программе прозвучат романсы и песни русских, советских и зарубежных композиторов.

Концертмейстеры: лауреаты международных конкурсов Лариса Сафонова и Анель Сейтенова.

Вход за свободные пожертвования.

20 мая, 19:00 –Моноспектакль «Я, бабушка, Илико и Илларион». Проект «Театр в Царском». 

Моноспектакль по мотивам повести «Я, бабушка, Илико и Илларион» грузинского писателя Нодара  Думбадзе — это спектакль-посвящение  дорогим людям, о которых с огромной любовью, юмором, лиризмом и грустью рассказывает герой повести — Зурико Вашаломидзе.

Военное детство,  первая любовь, учеба в институте и  возвращение в родное село — истории, каждая из которых заставляет сопереживать. Особый грузинский юмор, лиризм, великолепный самобытный язык, которым проникнуто все повествование, делают спектакль очень добрым, искренним и человечным!

В главной роли актер Свердловского государственного академического театра драмы, победитель конкурса исполнителей художественного слова им. В. Яхонтова — Симак Сндеян.

Режиссер: актриса, лауреат Международных театральных фестивалей, член Союза театральных деятелей Татьяна Борисовна Перминова.

Вход по билетам.

Адрес центра «Царский»: Екатеринбург, ул. Царская, 8.

Справки по телефону: + 7 (343) 371-71-57.