По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 мая 2022

«Идет вся страна. Чувство общности и силы»: прихожане – о шествии «Бессмертного полка» в Екатеринбурге

В акции «Бессмертный полк», которая проходила в Екатеринбурге 9 мая, приняли участие сотни и тысячи екатеринбуржцев. Среди них – прихожане и воспитанники приходских школ храмов уральской столицы.

Люди объединились после двухлетнего перерыва и вновь собирались у Храма на Крови, чтобы влиться в колонну и пройти по центральным улицам Екатеринбурга с портретами и транспарантами своих близких. Потому что, как  подчеркнули в отделе религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии, нет в России семьи такой, где бы ни памятен был свой герой.

Так, например, от прихода во имя святых Космы и Дамиана города Екатеринбурга собралось более 50 человек во главе с настоятелем иереем Сергием Ермолаевым. При этом, половина участников была – дети.

Ребята всю дорогу подпевали взрослым, которые исполняли военные песни под бубен, который специально взяла с собой режиссер концертов воскресной школы и мама двух воспитанников Наталья Гончарова. Вся радость и благодарность за Победу была написана на лицах и детей, и взрослых. Поразительным было чувство единения. Много раз мы кричали троекратное “Ура!” в память о наших победителях, – рассказал настоятель храма иерей Сергий  Ермолаев.

Плечом к плечу шли и прихожане других храмов, осознавая, что сегодня здесь собрался весь город, и вся страна идет одним большим “Бессмертным полком”.

Мы знали, что где-то рядом идут наши прихожане, школьники, братья и сестры из других приходов, соседи по двору и по улице – идет вся страна. Чувство общности и силы, чувство благодарности предкам за Победу, за мир, за принесенную жертву любви, – рассказал клирик храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах иерей Георгий Кабанов. 

Традиционно в шествии поучаствовал и приход Успенского Храма на ВИЗе.

По словам прихожан прихода Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе, этого шествия все с нетерпением ждали два года и наконец-то собрались семьями, чтобы пройти в рядах “Бессмертного полка”.

Наш приход традиционно идёт во главе с настоятелем протоиереем Евгением Попиченко и его семьёй, каждый несет в руках с гордостью портреты дедов и прадедов, рассказывая друг другу их истории, – рассказала прихожанка храма и участница шествия Светлана Кислова.  

Отметим, что в нынешнем шествии “Бессмертного полка”, по оценкам организаторов, пронесли портреты своих дедов и прадедов по уральской столице более 150 тысяч человек.

 

Смотрите также:

День Победы в уральской столице отпраздновали под колокольный звон

Приходы Екатеринбургской епархии и воспитанники воскресных школ с песнями прошли в «Бессмертном полку» уральской столицы

Правящий архиерей принял участие в открытии парада Победы в Екатеринбурге и шествии «Бессмертного полка»