По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

9 марта 2022

В храмах Екатеринбургской епархии актуализирован перечень «антиковидных» мер

Циркулярное письмо о сокращении противоэпидемиологических мер в храмах разослано сегодня настоятелям приходов Екатеринбургской епархии. В документе за подписью митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения приводится актуализированный перечень антиковидных мер.

«К настоящему времени можно констатировать, что как специалисты, так и рядовые люди уже хорошо информированы о способах передачи и последствиях коронавирусной инфекции, а также о разумных и достаточных мерах предосторожности. Накоплен значительный опыт лечения заболевших. Очевидно, что сегодня последствия для жизни и здоровья от заболевания коронавирусной инфекции для большинства людей несопоставимо более легки, нежели это было два года тому назад. Также можно отметить, что подход государственных властей к ограничениям значительно более гибок, чем два года тому назад. Всё это говорит о том, что те меры, которые были введены в исключительных обстоятельствах, не являются более востребованными», – говорится в документе.

Напомним, 5 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил сократить противоэпидемические меры до следующего перечня:

«- ​при многолюдных собраниях соблюдать предписания государственных органов власти, касающиеся ношения защитных масок;

– ​сохранить в доступных местах ёмкости с дезинфицирующими средствами и своевременно их пополнять, а священнослужителям, сотрудникам и добровольцам, находящимся в контакте с прихожанами, периодически обрабатывать руки антисептиками;

– ​священнослужителям и сотрудникам приходов, подворий и монастырей при симптомах ОРВИ или наличии температуры, а также в случае выявления заболевания коронавирусом при тестировании — сообщать об этом настоятелю (наместнику, игумении).

Данным перечнем отменяются иные, ранее разосланные указания с предписанием противоэпидемических мер».

При этом на приходах должны «и впредь со всей внимательностью соблюдать уместные при любых обстоятельствах меры поддержания порядка в храмах:

– ​в течение дня поддерживать в чистоте иконы, киоты и иные предметы церковного убранства с использованием, где это возможно, моющих или дезинфицирующих средств;

– регулярно проветривать храмы и иные помещения, предполагающие нахождение в них прихожан и посетителей».