По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

12 мая 2022

«Бурлящая, как вешние воды, Пасхальная радость»: Православная служба милосердия поздравила 6000 человек

Всю Светлую седмицу и следующие за ней дни Пасхи Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии поздравляла своих подопечных с праздником.

В общей сумме священнослужители, сотрудники и добровольцы Службы милосердия поздравили около 6 000 своих подопечных, посетив 29 учреждений: 13 детских, 11 взрослых и пять партнёрских организаций, а также 125 патронажных пенсионеров и людей с инвалидностью на дому.

Так, более чем 600 человек поздравили в областном онкоцентре. Сестры милосердия рассказывают, что онкоцентр – это особое место; после поздравлений службы многие плакали, причем, как пациенты, так и поздравляющие.

Мы зашли в палату, где лежала одна пациентка. Отец Богдан (Михайлин – прим.ред.) подарил ей открытку, куличик, окропил святой водой. Она и говорит: «А я-то что вам взамен дам?» Батюшка отвечает: «Вы нам должны только одно – выздороветь». Он сказал это как-то просто, по-доброму, доверительно. Женщина улыбнулась и заплакала, – рассказала руководитель отдела милосердия Татьяна Гендриевна Ананьина.

Также в последние дни Пасхального марафона сестры милосердия посетили с поздравлениями православный приют для женщин с детьми «Нечаянная радость».

По словам сестер, в приюте гостей ждали с самого утра.

Нас встречали малыши-карандаши. У отца Евгения (Попиченко – прим.ред.) там есть свой личный помощник – маленький пятилетний Никитка, который очень любит стоять рядом с батюшкой во время молебна, когда тот приезжает в приют.  Он ранним утром разбудил свою маму Валю: «Сегодня придет батюшка. Скорее поднимайся!» И когда приехал батюшка, то Никитка встал рядом и «помогал» ему молиться, – поделилась Татьяна Ананьина.

Также представители Службы милосердия поздравили с Пасхой более 500 сотрудников и пациентов клиники НИИ «Охраны материнства и младенчества». 

– Работники и мамочки так радуются, выходят навстречу, зовут батюшку зайти: «Мы вас ждали!». Как родные нам. Наша «бригада» поздравляла детское отделение – там такие крохи, чуть больше ладошки! Малыши недоношенные, с патологиями, их мамочкам сейчас очень тяжело. Несколько этажей надежды на чудо, – рассказала психолог приюта «Нечаянная радость» Татьяна Ходжаева.

В нынешнем году поздравления стали особенными из-за придуманной иереем Евгением Попиченко игры «Угадай, на каком языке спели тропарь?». Сестры милосердия разучили текст тропаря на 15 языках и, посещая подопечных, пели им, а те угадывали.

– В этом году пасхальная радость прямо бурлящая, как вешние воды, переливается красками тропарей. Хор постарался, разучил тропарь Пасхи более чем на 15 языках и делился этой радостью со всеми, – поделилась своими впечатлениями певчая хора, сестра милосердия Татьяна Окладникова.

Так, например, эту игру провели для ребят в спецшколе, где за каждый правильно угаданный язык тропаря ребята получали по шоколадному яйцу.

Игра получилась азартной, ведь за каждый правильный ответ был назначен приз – шоколадное яйцо! Батюшка его, естественно, кидал, а ребята ловили. Певчие подключились к наводящим вопросам. Все загадки были разгаданы! – поделилась своими впечатлениями Татьяна Окладникова.

 – Пасха – это всегда очень радостный праздник. Когда ты этой пасхальной радостью делишься с другими людьми, когда приходишь в учреждение, особенно где люди тяжелобольные и даришь им что-то, желаешь здоровья; или священник говорит, что главное для нас – чтобы вы выздоровели, и видишь слезы на глазах этих людей, то понимаешь, что это слезы благодарности, надежды и трепета от того, что кто-то готов за них помолиться, что кто-то разделяет их страдания, – поделилась эмоциями Татьяна Ананьина.

Сёстры милосердия также рассказали о поздравлениях патронажного направления.

– В то время, как команда поздравляющих обычно радостным ураганом проносится по 2-9 этажам, поздравляя сразу от 100 до 500-600 человек за два-три часа, добровольцы патронажа за то же время поздравляют двух-трех. Это ведь совершенно разные адреса, закрытые двери, церемония узнавания. Передав подарок, всегда находятся добрые слова, неторопливые, от сердца. Иногда переходящие в неспешный разговор. Такое поздравление остается в душе пожилого человека теплым покрывалом, под которым можно спрятаться от тоски и одиночества, – рассказали в Православной службе милосердия.

Напомним, поздравительный Пасхальный марафон проходит ежегодно. Священники и сотрудники, сестры милосердия и добровольцы Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии на Светлой седмице навещают своих подопечных и поздравляют их с Воскресением Христовым. Такие «пасхальные команды» посещают подопечных в их квартирах и домах, в хосписах, приходят к детям и взрослым в лечебные и социальные учреждения, интернаты для сирот и детей-инвалидов.

 

Смотрите также: 

Православная служба милосердия завершает Пасхальный поздравительный марафон

6 000 подопечных поздравит с Пасхой епархиальная служба милосердия