По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

4 мая 2022

Православная служба милосердия завершает Пасхальный поздравительный марафон

Всю Светлую седмицу и следующие за ней дни Пасхи Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии проводит поздравления своих подопечных с праздником светлой Пасхи. «Пасхальные коллективы», состоящие из сестер милосердия и добровольцев во главе со священником, посещают детей и взрослых в лечебных и социальных учреждениях.

На данный момент они посетили уже девять взрослых учреждений, 12 детских и три партнёрские организации, всего планируется посетить 26 больниц и интернатов. В каждом учреждении нужен свой индивидуальный подход и особая подготовка, но каждое посещение всегда вызывает искренние эмоции радости. 

Так, среди организаций, окормляемых Православной службой милосердия, есть два детских учреждения, где остаются малыши до четырех лет без родительского попечения.

В таких местах мы, конечно, в основном поздравляем заботливых и внимательных сотрудников: врачей, медсестр, нянь, прачек и водителей – всех, кто своим трудом хоть как-то пытается спасти детство этих малышей и их веру в людей, – рассказала сестра милосердия Елена Русакова.

В одной из групп сестры милосердия увидели потрясающих аистов, сделанных руками одного очень талантливого воспитателя. Как рассказала координатор детского направления сестра милосердия Юлия Белканова, “стояли раскрыв рты – восхищались ...”

Также добровольцы и сестры милосердия поздравили сотрудников подопечных Центра социальной помощи семье и детям «Каравелла» Верх-Исетского района на улице Металлургов.

Как всегда, шумно и весело.Собрались на улице, благо погода и та праздничная, радует нас. Певчие пели тропари Пасхи, потом все вместе разговаривали, дарили подарки. Дети  получили шоколадные яйца, а сотрудники центра – куличики из чайной собора Успения на ВИЗе, – поделилась эмоциями Елена Русакова.

По словам добровольцев, неподдельные эмоции возникают и у взрослых подопечных, которые уже знают и с трепетом ждут сестер милосердия к себе в гости.

Пациенты прислушиваются, кто-то выходит в коридор навстречу, кто не может – просто привстает с кровати. Ждут. Это важный момент для каждого – момент, когда батюшка, сестра милосердия или доброволец смотрят в глаза, протягивают нехитрый гостинец (куличик и открыточку) и говорят добрые слова. Момент соучастия, сопереживания, сорадости. У многих на глазах слезы, – рассказывают сестры милосердия о посещения онкодиспансера.

По словам сестер, в такие моменты слезы радости и боль сопереживании возникает и у самих сестер милосердия. Многие из них видят, как их подопечные хотят, чтобы сестры задержались, но у них, к сожалению, в этот раз не так много времени, чтобы пообщаться.

И тяжело, и радостно. Радостно от того, с какой радостью встречали нас, как ждали, как улыбались, кричали “Воистину Воскресе!” в ответ на традиционное православное приветствие. Удивило, что во многих комнатах есть иконы, много верующих людей. И показалось, что им очень не хватает общения, хочется излить свою душу, поделиться чем-то, – рассказала сотрудник Автобуса милосердия Вера Смирнова о посещении  дома престарелых и инвалидов “Малахит”.

Православная служба милосердия поздравляет не только подопечных, больных пациентов, но также этой радостью делятся с сотрудниками соц- и медчреждений.

Сотрудники серьезные, они делают своё дело, работу, сидят за компьютерами, и вот после того, как их поздравить, они все расплываются в улыбке. И вот что-то такое трогательное, беззащитное, человеческое в каждом из них проявляется. Для подопечных это тоже очень важная благая весть, потому что Христос победил все страдания, это весть о победе над всеми страданиями, и мы идём именно с этой вестью, – рассказала руководитель отдела милосердия Татьяна Ананьина.

Напомним, священники и сотрудники, сестры милосердия и добровольцы Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии проводят традиционную поздравительную акцию — они навещают своих подопечных и поздравляют их с Воскресением Христовым. Такие «пасхальные команды» посещают подопечных в их квартирах и домах, в хосписах, приходят к детям и взрослым в лечебные и социальные учреждения, интернаты для сирот и детей-инвалидов. Всего поздравят около 6000 человек.