По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

12 мая 2022

День Победы в уральской столице отпраздновали под колокольный звон

 

Весь праздничный день 9 мая, с утра до самого вечера в центре Екатеринбурга звучал колокольный звон. Это давняя традиция, которой строго придерживаются уральские звонари – сопровождать День Победы звоном с колоколен храмов и с передвижной звонницы Уральского колокольного центра.

Так, еще до начала парада первыми начинали торжественный колокольный звон центральные храмы уральской столицы – Храм на Крови и «Большой Златоуст». Во время парада на площади 1905 года начинают звонить с передвижной (учебной) звонницы – на время парада она входит в состав сводного военного оркестра штаба Центрального военного округа под руководством полковника Сергея Владиславовича Алеева.

– Учебная звонница ставится непосредственно у трибун, где принимается парад, и когда военный оркестр на встречу командующего Центрального военного округа начинает исполнять произведение Глинки «Жизнь за Царя», а именно финал «Славься», то начинается звон с нашей переносной звонницы, – рассказал старший звонарь Екатеринбургской епархии, руководитель Уральского колокольного центра иерей Димитрий Бажанов.

Параллельно с этим примерно до 11:30 продолжают звонить с Храма на Крови и «Большого Златоуста».

– И в тот момент, когда стихают речи ведущих парада и звуки оркестра, как например, на минуте молчания, становится слышно этот звон с центральных храмов – очень отчетливо слышится звон «Большого Златоуста» и отдаленно, через реку Исеть также доносятся звуки колоколов Храма на Крови, – отметил иерей Димитрий Бажанов.

С 12 часов дня начинается памятный звон – перебор – со всех колоколен страны, и в том числе Екатеринбурга.

– По благословению Святейшего Патриарха Кирилла с 12:00 до 12:15 совершаются заупокойные колокольные звоны во всех храмах, где есть колокольни, звонницы – в ознаменование того, что мы помним и чтим память усопших воинов, которые положили свою жизнь за Христа, и за Родину, – рассказал старший звонарь Екатеринбургской епархии.

– И вообще, 9 мая – это день особый для звонарей, а их у нас в епархии больше 100, все усиленно трудятся в этот день. Особенно, конечно, центральные храмы задействованы, там работают по два-три звонаря. Ну и конечно во всех посёлках и городах нашей области, нашей епархии совершаются также колокольные звоны в честь дня Победы. Центральные храмы Екатеринбурга традиционно звонят, начиная с парада до самого вечера, до вечерней службы, радуясь вместе со всеми нашими жителями, со всеми прихожанами и со всеми гостями нашего города Дню Победы, – подчеркнул иерей Димитрий Бажанов.

 

Смотрите также:

Правящий архиерей принял участие в открытии парада Победы в Екатеринбурге и шествии «Бессмертного полка»

Приходы Екатеринбургской епархии и воспитанники воскресных школ с песнями прошли в «Бессмертном полку» уральской столицы

Действующие лица