По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

1 мая 2022

Митрополит Евгений совершил Божественную литургию в храме целителя Пантелеимона

1 мая, в неделю вторую по Пасхе (Антипасхе), Фомину неделю, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию в храме святого целителя Пантелеимона города Екатеринбурга.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Екатеринбургской епархии митрофорный протоиерей Николай Ладюк,  руководитель службы протокола Екатеринбургской епархии протоиерей Николай Тарантин, настоятель храма во имя целителя Пантелимона архимандрит Димитрий (Байбаков), руководитель отдела социального служения Екатеринбургской епархии протоиерей Евгений Попиченко, благочинный Преображенского церковного округа иерей Евгений Гаёв и другие клирики екатеринбургской епархии.

Со словом проповеди по запричастном стихе к молящимся обратился протоиерей Евгений Попиченко.

По завершении литургии митрополит Евгений поздравил все с праздником Антипасхи. Владыка отметил, что сегодняшний день – это день уверения апостола Фомы, день, когда Господь проявил великодушие, “не возгнушался неверием Фомы и ответил ему”.

Архипастырь отметил, что Фома внутренне возжелал от Господа такого уверения, от которого не осталось бы сомнений, и Иисус Христос ответил ему, даровав возможность пожить в этом сомнении, в этом неверии в течение недели. И это уверение легло печатью на всю жизнь апостола Фомы – в дальнейшем, чтобы ни происходило, никакие события, вплоть до мученической смерти, которую перетерпел апостол Фома, он не отречётся от Христа.

– Это во многом и про нас с вами, – сказал правящий архиерей. – У каждого свой путь обретения веры: у кого-то это путь впитывания её с молоком матери; у другого – путь исканий и падений, сомнений и, казалось бы, полной потери смысла. Но Господь – Он на то и Господь, что знает каждого человека, Он каждого зрит в сердце.

Его Высокопреосвященство подчеркнул, что если сегодня у кого-то из нас есть свои сомнения, почему в жизни все происходит так, а не иначе, то это потому, что Господь даёт нам возможность, как Фоме, как и свидетелям воскресения Лазаря, побыть в этим сомнениях, «самим порассуждать, самим убедиться в собственном бессилии, в бессилии своих иллюзий и своих представлений о вере».

– Но потом, если мы искренне веруем, то Господь, как и Фоме, открывается нам каждому по отдельности и в свое время. Он протягивает руки с этими язвами и уверяет в Своём Воскресении, в истине, которая открыта нам в вере и в Церкви, – заключил архипастырь.

Затем глава Екатеринбургской митрополии передал от лица настоятеля храма во имя целителя Пантелеимона архимандрита Димитрия (Байбакова) настоятелям храмов, которые молились за богослужением, иконы Святого Семейства, «чтобы они находились в храмах проповедовали образ святой, правильной семьи». Иконы получили в дар храм в честь Преображения Господня, собор в честь Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе, храм во имя святителя Луки Крымского и Свято-Троицкий кафедральный собор.

Также архимандрит Димитрий (Байбаков) преподнес в дар владыке Евгению святую панагию в память о богослужении.

Прямую трансляцию богослужения вел православный телеканал «Союз».

СМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ