По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 апреля 2022

Митрополит Евгений совершил Божественную литургию в храме-колокольне «Большой Златоуст»

28 апреля, в среду Светлой седмицы, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию в храме-колокольне «Большой Златоуст».

Его Высокопреосвященству сослужили: заместитель Председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации игумен Иоанн (Рубин), руководитель сектора приходского просвещения Синодального отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Геннадий (Войтишко), руководитель службы протокола Екатеринбургской епархии протоиерей Николай Тарантин, благочинный Красноуфимского округа митрофорный протоиерей Андрей Иванков, благочинный Ивановского округа храмов Екатеринбурга, руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии иерей Даниил Рябинин, настоятель храма «Большой Златоуст» иерей Виктор Явич, руководитель Уральского колокольного центра иерей Димитрий Бажанов, духовенство храма и клирики Екатеринбургской епархии.

За богослужением владыка Евгений вручил иерархические награды Русской Православной Церкви клирикам Екатеринбургской епархии. Так, в ознаменование трудов на благо Святой Церкви митрофорный протоиерей Андрей Иванков удостоен права служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до Херувимской песни. Протоиерей Михаил Кудрин удостоен права ношения наперсного креста с украшениями.

Со словом проповеди по запричастном стихе к молящимся обратился руководитель сектора приходского просвещения Синодального отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Геннадий (Войтишко).

В завершении литургии под пение тропаря Пасхи был совершен праздничный крестный ход вокруг храма.

В своем архипастырском слове митрополит Евгений обратился к читавшемуся сегодня за богослужением отрывку из Евангелия от Иоанна о беседе Спасителя с учеником Никодимом. Архипастырь отметил, что Никодим пришел ко Христу тайно, потому что «ещё по-человечески боялся, что может что-то потерять, пытаясь приобрести Христа». Но Христос не укорил его – Он всякое обращение к Нему приемлет, Он всякого человека желает вразумить, как вразумлял и наставлял Никодима о том, что всякому человеку должно родиться свыше.

– Невозможно человеку просто родиться здесь на земле, как-то хорошо себя вести, хорошо прожить и этим самому себя спасти, – подчеркнул Его Высокопреосвященство. – Если бы это было так, то зачем тогда Богу было приходить на землю? Достаточно было бы просто сказать: «Будьте хорошими, соблюдайте заповеди». Однако этого было абсолютно недостаточно. Бог должен был прийти на землю для того, чтобы родить людей водою и Духом Святым. Но достаточно ли это для спасения?

Владыка отметил, что человеческий опыт свидетельствует: многие люди, получившие Божьи дары, Крещение в духе Святом, не были спасены. И первым из таких был апостол Иуда, которому не хватило «нечто, что было очень важно для того, чтобы быть спасенным».

– И вода, которой мы крестимся, и Дух Святой, Который снисходит на каждого крещеного человека в таинстве Миропомазания – это, безусловно, семена, которые бросаются на землю нашей души. Но этого не достаточно для того, чтобы мы были спасены. Для этого необходимо время, которое нам Бог дает – время нашей жизни. Ровно столько, сколько Он нам отмерил – это время каждый человек призван употребить на то, чтобы взращивать эти семена, чтобы расти духовно, чтобы беседовать со Христом.

Необходимо расти самому над собой, но не самому по себе. Этот рост невозможен без воздействия благодати Духа Святаго, Который подается нам в таинствах церковных, этот рост невозможен без собственного напряжения сил. Только прилагающий усилия может возрастать. Царствие Божие нудится, и нуждницы восхищают, обретают его. Вот это всё, к чему мы призваны, чтобы трудиться в течение всех лет своей жизни над тем, чтобы не потерять весть о Воскресении Христовом, не загубить семена благодати, которые в нас посеяны при рождении нашем водой и Духом. И вот, когда складываются эти два фактора, Дары, которые нам дает Господь: Свою благодать и наш собственный труд – вот тогда происходит возрастание, возрастание в жизнь вечную, – сказал правящий архиерей.

Глава Екатеринбургской митрополии пожелал всем в эти Пасхальные дни без устали искать правды Божьей и жизни во Христе, в этом искании возрастать, «почерпывая благодать Божию».

В этот день за праздничным богослужением сопредседателю Союза писателей России Александру Борисовичу Кердану была вручена Патриаршая награда – орден Святого благоверного князя Даниила Московского lll степени.

Также за усердные труды во славу Святой Православной Церкви благословенными архиерейскими грамотами были награждены Бабушкин Александр Николаевич и Ивченков Виталий Викторович.

Владыка также поздравил с днем рождения протодиакона Игоря Романенко, отмечающего в этот день свое 58-летие.

Прямую трансляцию богослужения вёл православный телеканал “Союз”.

СМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ