По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 апреля 2022

Поделиться Пасхальной радостью: всю Светлую седмицу можно подниматься на колокольни и звонить в колокола

Продолжается празднование Пасхи, и традиционно на Светлую седмицу проходит так называемая Звонильная неделя. Каждый желающий может подняться на колокольню и совершить свой первый колокольный звон.

На колокольню можно подниматься и звонить в период между литургией и вечерними богослужениями, то есть примерно между 12:00 и 17:00. В каждом храме Екатеринбурга, где есть колокольня или звонница, в эту неделю дежурят звонари, которые проводят небольшие инструктажи, помогают подняться на колокольню и следят за безопасностью людей.

 

– Сейчас началась Светлая седмица и каждый желающий может подняться на колокольню и позвонить в колокола, поэтому она еще называться Звонильной неделей, – отметил старший звонарь Екатеринбургской епархии, руководитель Уральского колокольного центра иерей Димитрий Бажанов. – Звонить удобнее всего между утренними и вечерними богослужениями. Любому человеку можно прийти в любой храм, где нормально обустроена колокольня, в основном, это центральные храмы нашего города, и под предводительством местного звонаря подняться на колокольню и, посмотрев с высоты птичьего полета на наш прекрасный город, позвонить в колокола. Христос Воскресе!

Подняться на колокольню и поделиться Пасхальной радостью можно до вечернего богослужения, то есть ориентировочно до 16:00 – 17:00, Светлой субботы, 30 апреля.

Действующие лица