По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 апреля 2022

Правящий архиерей совершил праздничное Пасхальное богослужение в Свято-Троицком кафедральном соборе

В ночь с 23 на 24 апреля, в Светлое Христово Воскресение, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Пасхальную Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Екатеринбурга.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма митрофорный протоиерей Николай Малета, клирики Свято-Троицкого собора и духовенство Екатеринбургской епархии.

В полночь под колокольный праздничный звон и пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» вокруг собора был совершен крестный ход, с которого начиналось праздничное Пасхальное богослужение.

Молитвенное шествие, обойдя храм, остановилось перед закрытыми дверьми храма и правящий архиерей со священнослужителями трижды пропели радостный Пасхальный тропарь: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав».

Затем архипастырь произнес стихи древнего пророчества святого царя Давида: «Да воскреснет Бог и расточатся врази Его…», а певчие на каждый стих пропели: «Христос воскресе из мертвых…».

Молящиеся хором заполнили храм радостным пасхальным «Христос Воскресе! Воистину Воскресе Христос» – святыми словами, которые звучали в течение всей службы и будут звучать теперь вместо приветствия до праздника Пятидесятницы.

За праздничным богослужением песнопения исполнили архиерейский певческий коллектив Свято-Троицкого кафедрального собора и братский хор Екатеринбургской духовной семинарии.

Перед прочтением Слова Иоанна Златоуста владыка митрополит одарил молящихся пасхальными яйцами. Слово прочитал настоятель храма митрофорный протоиерей Николай Малета.

За Божественной литургией звучало Пасхальное Евангелие на разных языках.

По запричастном стихе митрополит Евгений огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви и поздравил от себя всех молящихся с Пасхой. 

В пасхальную ночь прихожане причастились Святых Христовых Таин. Причастие совершалось из четырех чаш.

Затем владыка освятил артос. 

В завершение богослужения архипастырь поздравил всех со светлым праздником Христова Воскресения.

В своем поздравительном слове владыка подчеркнул, что Христос пришёл в этот мир к каждому – Он претерпел Крест, смерть, Он умер за каждого каждого из нас.

– Каждый может сказать: «За меня Бог все это дело совершил, Он пришёл, родился, Он прожил Свою земную жизнь ради меня, и воскрес сегодня не вообще ради человечества, а лично ради меня».

И вот эта мысль, эта связь, она очень дорога. Пасха – это то, что мы сегодня понесём домой, как в Великий четверг несли свечечки из храма. Пасха – это наше личное, это то, с чем мы проснемся сегодня утром, этим Пасхальным утром, то с чем мы проведём сегодняшний день, то, с Кем мы проведём сегодняшний день – с воскресшим Христом, – сказал Его Высокопреосвященство.

Архипастырь пожелал, чтобы «сердце искало не пустого, не суетного, а искала этой связи с воскресшим Христом».

– Если эта связь будет, то, знаете, когда придет наш с вами смертный час, то эта ниточка, как проводок, даст силу. И не будет страшно – мы будем понимать, что мы связаны со Христом, победителем смерти. Смерти нет, она разрушена Христовым Воскресением.

Я бы хотел вас с этим поздравить и пожелать сохранить вот эту тонкую, но очень крепкую нить, которой Бог связал Себя с нами, чтобы мы ее не потеряли, не выкосили, как что-то ненужное, из нашей жизни. Поздравляю вас с Пасхой Господней.

И вот эти слова мы будем произносить в течении 40 дней. Произносите их вместо «здрасьте», вместо «до свидания», вместо «с добрым утром», вместо или вместе с «приятного аппетита». И каждый раз, произнося эти слова, пусть это будет воспоминанием всего того, что Господь ради нас сотворил. Христос Воскресе! – поздравил митрополит Евгений.

Правящий архиерей пригласил всех в 16:00 на Пасхальную вечерню и общегородской крестный ход, который пройдет от Свято-Троицкого собора до Храма на Крови. Правящий архиерей отметил также, что Благодатный огонь не успевает прибыть до окончания ночного богослужения. Но в воскресный день, в праздник Светлого Христова Воскресенья каждый желающий сможет взять его за Пасхальной вечерней в Храме на Крови после крестного хода.

После Божественной литургии священнослужители традиционно освятили пасхальную снедь, которую принесли прихожане. 

Прямую трансляцию богослужения провели телеканалы ОТВ и “Союз”.

СМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ