По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

20 мая 2022

Никольская ярмарка пройдет в Ново-Тихвинском монастыре в праздник Николая Чудотворца

В воскресенье 22 мая празднуется «Никола Вешний» – так в старину называли весенний праздник святого Николая Чудотворца (в отличие от зимнего, который празднуется 19 декабря).

В Ново-Тихвинском монастыре этот праздник по традиции отмечается особенно. В обители находится частица мощей святого Николая Чудотворца, которой 22 мая можно будет поклониться и попросить помощи у святого.

В этот день в монастыре откроется Никольская ярмарка с душистыми чаями, медом, сбитнями и свежими пирогами, испеченными сестрами. А для детей будет проведен мастер-класс по изготовлению иконы святого Николая Чудотворца.

Добавим, что в этот день Ново-Тихвинской обитель готовит для всех особенное угощение – пирог с рыбой. В монастыре этот традиционный пирог испекут в форме рыбы. Сестры назвали угощение – «Рыбка святого Николая». Такое угощение на этот праздник готовится неслучайно.

– Святой Николай считается покровителем моряков, рыбаков и всех путешествующих, – рассказала монахиня Евангелия. – Вообще он, конечно, всем помогает, очень много известно чудес. Но особенно много случаев, когда он спасал людей от кораблекрушения, приходил на помощь утопающим. Поэтому в праздник святителя Николая замечательное угощение – пирог с рыбой, а еще лучше – в форме рыбы. Это напоминает о чудесах святого Николая Угодника.

«Рыбку святого Николая» сестры делают с начинкой из красной и белой рыбы. Начинка заворачивается в тесто особым образом, так что получается аппетитная рыбка.

Праздничное богослужение в монастырском храме св. Александра Невского в Зеленой Роще начнется в 8:00.

После праздничной литургии, приблизительно в 10:00 пройдет крестный ход вокруг храма.

Мастер-класс для детей начнется после крестного хода – около 10:30.

Никольская ярмарка будет открыта весь день.

Адрес: Екатеринбург, ул. Зелена Роща, 1.