По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

22 апреля 2022

В Великую пятницу митрополит Евгений совершил вечерню с чином выноса Плащаницы в Иоанно-Предтеченском соборе

22 апреля, в воспоминание Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, Великий пяток, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил вечерню с чином выноса Святой Плащаницы в Иоанно-Предтеченском соборе Екатеринбурга. 

Его Высокопреосвященству сослужили: старший священник храма иерей Павел Кононенко, духовенство храма и Екатеринбургской епархии.

Отметим, в Великую пятницу утром не совершаются Божественные литургии по причине глубокого сокрушения и сугубого поста в честь распятия и смерти Господа Иисуса Христа, а также и потому, что в этот день Голгофская Жертва была принесена Самим Спасителем на Кресте. 

В завершение богослужения владыка Евгений совершил чин выноса из алтаря святой Плащаницы. Вынос Плащаницы совершается в третий час дня Страстной пятницы – в час смерти Иисуса Христа на кресте. Плащаницу выносят из алтаря и устанавливают в центре храма — во «гробе» — возвышении, украшенном цветами и умащенном благовониями в знак скорби о смерти Христа. На середину Плащаницы кладут Евангелие.

Правящий архиерей обратился к молящимся с архипастырским словом. Владыка Евгений назвал этот день – Великую пятницу – самым страшным днем человеческого существования на земле.

– Бога распяли. Бог умер на Кресте. Его готовят по-человечески к погребению. Самый страшный день. Но как-то совсем не страшно все вокруг: машины ездят, троллейбусы, пекутся куличи, люди озабочены своими делами. Даже мы, пришедшие в храм, не можем проникнуть сердцем в то, что происходит, осознать так, как это осознавала Божия Матерь. Людям свойственно не понимать, не осознавать. Такие мы. Если бы мы осознавали величие того, что Бог делает для нас сегодня! Если бы мы не стенали, не говорили праздных слов, не имели бы злых мыслей и желаний, если бы понимали, Кто перед нами сейчас лежит здесь, что Он сейчас для нас делает: Он сошел во ад, чтобы разрушить его, чтобы мы, когда умрем, не попали туда, откуда нет выхода, – сказал митрополит Евгений.

Владыка подчеркнул, что Христос сходит во ад и его разрушает ради нас, несмотря на нашу человеческую злобу, наши неприятие Его и непонимание; несмотря на неверие в Него.

И Бог даст, отметил владыка, мы доживем до послезавтра и в Пасхальную ночь мы узнаем, что ад побежден и Он воскрес, и живой предстает перед нами с одной только целью – не укорить и растоптать, а даровать нам Свое Воскресение.

– И единственная малость, которую Он ждет от нас – это вера и жизнь в этой вере, – подчеркнул архипастырь.

Глава Екатеринбургской митрополии отметил, что вечером в Великую пятницу совершается богослужение погребения Плащаницы.

– Мы будем как апостолы, как Матерь Божия хоронить, погребать, нести от Камня помазания, во гроб полагать нашего Бога и Спасителя. Отложим всякое попечение и проведем это время рядом с Тем, Кто ради нас совершает сегодня дело нашего спасения, – обратился к молящимся правящий архиерей.

Чин погребения Плащаницы будет совершен на утрене вечером Страстной пятницы. 

Вынос Плащаницы и Чин погребения — это два важнейших богослужения, которые совершаются в Великую пятницу Страстной седмицы. Великая пятница — самый скорбный день в церковном календаре для христиан всего мира. В этот день мы вспоминаем Крестные страдания и смерть Иисуса Христа.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершит чин погребения Плащаницы в Свято-Троицком кафедральном соборе. Начало богослужения: в 18:00.

СМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ