По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

21 апреля 2022

Миссионерский институт готов принять абитуриентов из Донбасса

Миссионерский институт Екатеринбургской епархии в соответствии с постановлением России о приеме на обучение в вузы, открывает свои двери для граждан ДНР, ЛНР и Украины. Такие абитуриенты будут поступать в особом облегченном порядке.

– Причиной этого стала невозможность людей, проживающих на этих территориях, полноценно завершить обучение в 9 и 11 классах школы или продолжать обучение в средних и высших учебных заведениях, – рассказали в вузе. – Миссионерский институт Екатеринбургской епархии будет вести прием школьников 11 класса и обучавшихся в колледжах и вузах ДНР, ЛНР и Украины по тем документам, которые будут у абитуриентов из этих стран в наличии, и будет принимать вступительные экзамены по истории России, русскому языку и обществознанию в форме собеседования.

В вузе также отметили, что все награды, выданные Украиной, будут приравнены к аналогичным российским, что даст абитуриентам, имеющим их, дополнительные баллы при поступлении или право на поступление без экзаменов.

Помимо этого все иностранные граждане, получавшие образование в ДНР, ЛНР и Украине и не имеющие возможность продолжать обучение там, могут быть переведены на обучение в российские вузы на аналогичные образовательные программы и аналогичные курсы в особом, облегченном порядке.

Напомним, 21 марта 2022 года Правительство России приняло постановление № 434, которое устанавливает особенности приема на обучение в вузы в 2022 году. Согласно этому постановлению, все российские вузы будут принимать граждан ДНР, ЛНР и Украины в особом, облегченном порядке.