По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

20 апреля 2022

Митрополит Евгений совершил литургию Преждеосвященных Даров в Храме-Памятнике на Крови

20 апреля, в Великую среду Страстной седмицы, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил последнюю в этом году литургию Преждеосвященных Даров в Храме-Памятнике на Крови города Екатеринбурга.

Архиерейская литургия была совершена в «Царской комнате» — алтаре, возведенном на месте мученической кончины государя Николая Александровича, членов его семьи и верных слуг.

Его Высокопреосвященству сослужили: руководитель административного секретариата Екатеринбургской епархии иеромонах Аркадий (Логинов); председатель отделов Екатеринбургской епархии по связям Церкви с обществом и СМИ и по взаимодействию с казачеством, старший священник Храма-Памятника на Крови протоиерей Максим Миняйло; руководитель паломнической службы Екатеринбургской епархии протоиерей Олег Шилков, клирики храма и духовенство Екатеринбургской епархии.

В Великую Среду Церковь вспоминает предание на страдания и смерть Господа и Спаса нашего Иисуса Христа. Ночь со вторника на среду Господь провел в Вифании, в доме Симона прокаженного. Евангелия вспоминает некую жену – «грешницу», которая возливает драгоценное миро на главу Спасителя и тем, по Его словам, уготовляет Его на погребение. Здесь же один из двенадцати учеников Спасителя, Иуда, вынашивает преступное намерение предать своего Учителя и Господа. Эти два евангельских события становятся центром и содержанием богослужения сегодняшнего дня. Поэтому в церковной службе Великой среды прославляется жена – «грешница» и порицается и проклинается сребролюбие и предательство Иуды.

Прочтению евангельского отрывка посвятил свое пастырское слово и протоиерей Александр Салаутин, обратившийся к пастве с проповедью по запричастном стихе. Предостерегая верующих от пути предательства, способного погубить самую неприступную крепость, отец Александр поведал о предательстве Иуды, избравшего «путь удовольствия, власти, сребролюбия» и тем самым отвергшего учение Спасителя, пришедшего в мир «вернуть человека в то достоинство, в котором он был до грехопадения».

Батюшка пожелал больше трудиться над своей душой, над умом, над своей молитвой.

Значению Великой среды в жизни христианина уделил внимание в своем слове в завершение богослужения митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

– Сегодня среда, среда – середина недели. Но сегодняшняя среда особенная, это как середина нашей жизни, как некое такое средоточие. Середина, как самая вершина горы. С одной стороны склон, с другой стороны склон, а здесь сходятся два склона в высшей точке. И вот здесь человеческое и Божественное сходится в одну точку.

Владыка Евгений отметил, что впереди нас ожидают очень важные и глубокие по смыслу богослужения.

– Завтра, в Великий четверг, будет совершена главная литургия всего года. День, когда мы будем вспоминать Тайную Вечерю, на которой Господь Своё тело и Свою кровь преподает нам, питает нас – день, когда была установлена Тайная Вечеря. Будет день Великой пятницы, когда всякая тварь человечья молчит. И это главный день нашего спасения. Великая суббота, когда Господь во гробе почил. И, конечно, Пасхальное торжество, когда Господь победил смерть.

Пытаться мерить, какая служба более великая, какой день более значимый, дело безнадежное. А главная служба, главная литургия нашей жизни – это та, которая совершается сегодня, это та, в которой я участвую сейчас. Та, в которой я сегодня, сейчас предстою перед лицом Божиим. Та, за которой я могу возлежать на Вечере как верный ученик Христов, – сказал архипастырь.

Его высокопреосвященство отметил, как важно сегодня, стоя на этой «вершине», понимать, что мы можем склониться или в одну, или в другую сторону, что дьявол может искусить, соблазнить, но Господь может удержать и научить:

– Мы сегодня  размышляем, взираем на себя. Сегодня последний раз за всё время Великого поста была вознесена молитва святого преподобного Ефрема Сирина. После этой молитвы земные поклоны до дня Пятидесятницы прекращаются. Только перед Плащаницей Христовой мы будем склонять колена.  Это говорит о том, что наши человеческие усилия, наши попытки подвиги какие-то совершить, заканчиваются. Теперь уже нам нечего принести Богу. Последний поклон, последняя молитва, последнее прошение мы понесли, теперь нам нужно только предстоять тому, что будет совершаться перед нашими глазами, перед нашим сердцем, предстоять молитве и просить, ожидать того, чтобы Господь дал – в Его воле удержать нас от греха, удержать нас от падения предательства.

Правящий архиерей пожелал каждому не пропустить, не пройти мимо, услышать, увидеть, предстоять Господу в надежде, что и Господь не лишит нас возможности быть верными Ему. Не стать предателем яко Иуда, но подобно разбойнику на Кресте воззвать: «Помяни меня Господи, егда приидеши во Царствии Твоем».

Отметим, в этот день по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополит Евгений вручил иерархические награды Русской Православной Церкви священнослужителям Екатеринбургской епархии. Протодиакон Евгений Хлебников удостоен права ношения камилавки. Права ношения палицы удостоен протоиерей Алексий Дьячков. Иеромонах Аркадий (Логинов) награжден правом совершения литургии с отверстыми Царскими вратами до Херувимской песни.

Песнопения службы исполнил церковный ансамбль Храма-Памятника на Крови. Трансляцию богослужения провел православный телеканал «Союз».

СМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ