По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

29 марта 2022

Служба милосердия проведет семинар для родственников пациентов с деменцией

3 апреля Православная служба милосердия  Екатеринбургской епархии проведет бесплатный семинар «Школа заботы» для родственников пожилых людей с деменцией. Участники узнают о стадиях развития деменции, современных препаратах, средствах ухода, взаимодействии с государством по вопросам оформления инвалидности, опекунства, недееспособности и многое другое.

В Православной службе милосердия рассказали, что цель «Школы заботы» – понять, что происходит с близким, как наладить свою жизнь после диагноза, с чего начать и к чему стоит готовиться.

– Обычно люди, ухаживающие за родственниками с деменцией, испытывают большой стресс из-за непонимания, как наладить в новых условиях свою жизнь. Многие переживают состояние одиночества, бессилия и даже вины. И важно помочь людям по-новому взглянуть на тяжелую жизненную ситуацию и дать конкретные программы действия. Во время семинара можно будет задать вопросы врачам и специалистам. Это не только возможность получить полезную информацию, это шанс высказаться, поделиться с другими родственниками своим опытом и почувствовать огромную поддержку со стороны участников школы, – рассказал соорганизатор семинара, – руководитель Патронажной службы Православной службы милосердия сестра милосердия Татьяна Курлаева.

В программе семинара:

– Обсуждение медицинских вопросов (что такое состояние деменции, признаки, стадии, современные средства лечения). Занятие ведет заведующий отделением восстановительной медицины ООО «МЦ “Опека Плюс”», кандидат медицинских наук Людмила Морозова;

– Обсуждение юридических вопросов (взаимодействие с государством, оформление документов, стоимость социальных услуг). Занятие ведет директор Благотворительной организации «Опека» Резеда Валиуллина;

– Встреча с психологом (призвана помочь понять, какие возрастно-психологические задачи стоят в старости, создать благоприятные условия для их решения и найти для этого в собственной жизни силы и желание). Занятие ведет психолог, семейный психотерапевт и преподаватель психологии Анастасия Пелячик.

Семинар пройдет 3 апреля с 10:00 до 17:00 на территории собора в честь Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе: ул. Кирова, 65. Участие бесплатное. Обязательная запись для участников по телефону: +7 (900) 04-52-895.

Мероприятие проводится при поддержке региональной субсидии, выделенной Православной службе милосердия от Фонда президентских грантов и регионального бюджета в рамках проекта «Помощь в радость».