По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

20 апреля 2022

Великопостные наставления на Великую среду

Об особенностях Великой среды, богослужений и читаемых в этот день отрывках из Евангелия рассказал в своей традиционной рубрике «Великопостные беседы» иерей Даниил Рябинин, руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии.

Особенностью богослужения Великой среды является то, что в это день совершается последняя Литургия Преждеосвященных Даров этим Великим постом. В завершении этой службы в последний раз будет прочитана молитва прп. Ефрема Сирина с коленопреклонением. С этого момента земные поклоны в храме до самого дня Пятидесятницы опускаются (конечно, это не относится к поклонению перед Плащаницей Спасителя).

Главной темой Священного Писания этого дня является воспоминание блудницы, помазавшей ноги Спасителя драгоценным миром. Этот день отмечен так же страшным преступлением одного из двенадцати учеников – Иуды Искариотского.

Во многих храмах в Великую среду совершается Таинство соборование, подготавливая верующих к Великому четвергу, особому дню Церковного года – установлению таинства Евхаристии.

Главная тема Великой среды – омовение ног Спасителя драгоценным миром совершенное женой-грешницей вновь утверждает в нас силу покаяния и великого Божиего милосердия.

Не будем и мы отлагать время покаяния! Дни Страстной седмицы завершаются уже совсем скоро мы увидим Христа преданного, оставленного и распятого. Не оставим и не предадим Его мы в своей жизни, напротив, последуем примеру жены-грешницы, припадем к стопам Спасителя, и да простит нам Господь наши немощи и грехи.

 

Действующие лица