По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 ноября 2022

Сестры Ново-Тихвинского монастыря готовятся ко дню памяти основательницы обители игумении Таисии

18 ноября – день памяти основательницы Ново-Тихвинского женского монастыря в Екатеринбурге игумении Таисии (Костроминой).

Заупокойное поминовение игумении будет совершаться 19 ноября, в субботу, в храме в честь иконы Божией Матери “Всех скорбящих Радость” Ново-Тихвинского монастыря. Время начала заупокойного богослужения – 5:00, будут совершаться утреня. Часы. Литургия.

– Матушка Таисия была человеком святой жизни, и сейчас люди приходят к ней на могилку (у алтаря собора в честь святого Александра Невского), заказывают за нее панихиды, и по вере получают помощь. Если и вы получили помощь благодаря заступничеству игумении Таисии – сообщите нам об этом! Нам важны любые сведения, – отмечают в обители.

Напомним, игумения Таисия (в миру Татьяна Андреевна Костромина) родилась в 1763 году в семье мастерового Екатеринбургского Верх-Исетского завода. Она была простого происхождения, до 40 лет не знала грамоты, но при этом смогла основать и построить большой монастырь. Ее горячая вера и любовь к Богу покоряли людей: так, ее очень почитал праведный Феодор Ушаков, с которым она познакомилась, когда поехала в Санкт-Петербург ходатайствовать об открытии монастыря. Он помог ей добиться учреждения. Впоследствии монастырю покровительствовал император Александр I, который также знал матушку Таисию и во время своего визита в Екатеринбург приезжал к ней. С игуменией Таисией общался известный подвижник того времени, преподобный Зосима (Верховский). Именно матушка Таисия заложила духовные основы монастыря, утвердив его строгий устав, основанный на учении святых отцов о монашестве. Также при ней были заложены все 6 храмов монастыря, составлен план обители. Все сестры искренне любили свою Матушку.