По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

18 апреля 2022

В уральской столице состоится Пасхальный крестный ход

Фото: архив 2018 г.

Пасхальный крестный ход пройдет в Екатеринбурге 24 апреля, в праздник Светлого Христова Воскресения.

Об этом в своем Телеграм-канале написал сегодня митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

– Уходят коронавирусные ограничения. Традиционный Пасхальный Крестный ход возвращается в Екатеринбург.

24 апреля 2022 года, после двухлетнего перерыва, мы вновь совершим общегородское Пасхальное шествие от Свято-Троицкого кафедрального собора до Храма на Крови.

В Евангелии от Матфея Господь Иисус Христос говорит: «Где двое или трое собраны во Имя Мое, там и Я посреди них».

Общегородской Крестный ход — это возможность для каждого верующего ощутить Пасхальную радость и поделиться ею.

В былые годы шествие собирало не двух или трех, а десяток тысяч участников, становясь видимым выражением нашей веры. На Крестный ход идут семьями, дружескими компаниями, идут целыми приходами.

Благодарю Господа за такую возможность и приглашаю всех разделить пасхальную радость, пройдя по центру города с благодатной апостольской вестью о том, что Христос воистину Воскрес!

Общегородской праздничный Пасхальный крестный ход начнется 24 апреля в 16:00 от Свято-Троицкого кафедрального собора (ул. Р.Люксембург, 57). Молитвенное шествие традиционно пройдет по улицам Куйбышева, 8 Марта, проспекту Ленина, ул. Царской и завершится у Храма-Памятника на Крови. Во главе шествие будет пронесен Благодатный огонь, который специальным рейсом доставят со Святой Земли к ночному праздничному богослужению в кафедральный собор Екатеринбурга.

Напомним, общегородская Пасхальная архиерейская Божественная литургия совершится в ночь с 23 на 24 апреля в Свято-Троицком кафедральном соборе города Екатеринбурга. Праздничное богослужение возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.