По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 апреля 2022

«Онлайн с уральским батюшкой»: тема очередной встречи — «Как провести Страстную седмицу вместе с Богом?»

В пятницу, 15 апреля, ведущим очередного выпуска проекта «Онлайн с уральским батюшкой» станет клирик храма-колокольни «Большой Златоуст»,  руководитель Уральского колокольного центра иерей Димитрий Бажанов.

Тема беседы — «Как провести Страстную седмицу вместе с Богом?»

Страстная седмица – решающий «марш-бросок» в той духовной брани, которую переживает каждый христианин. Как быть тем, кто не смог попоститься или был рассеян в период Святой Четыредесятницы? Возможно ли подготовиться к Пасхе за неделю до нее?

На прошлой неделе, на Благовещение Пресвятой Богородицы, уральские звонари запустили акцию «Звонари Zа Vеру».  К уральской инициативе уже присоединились звонари Татарстана и Оренбуржья. В чем значение этой акции? Как стать ее участником?

Чем верующие могут поддержать мирных жителей и наших бойцов? Как не впасть в осуждение и сохранить мирность духа? Как говорить с молодежью о происходящем в мире? Как сохранить мир в семье, если у каждого своя, отличная точка зрения? Как настроиться на молитву о восстановлении мира?

Батюшка возглавляет Уральский колокольный центр с момента его основания, поэтому с радостью ответит на вопросы, как стать звонарем, какие колокольни будут открыты для прихожан на Светлую седмицу, будет ли летом Фестиваль колокольного звона?

Отец Димитрий – потомственный священник, он был крещен 8 ноября 1978 года прадедом, священником Василием Сельменским. В рамках беседы попросим рассказать батюшку о своем прадеде, его служении на уральской земле, о том, как сам отец Димитрий стал священником. Также в «копилке» нашего проекта есть вопросы, которые в разных формулировках неоднократно задавали наши слушатели: как научиться Богообщению тем верующим, кому вера не передавалась с молоком матери? Действительно ли тем, у кого были верующие родители, общение с верующими дедушками-бабушками, проще в религиозной жизни? Как быть тем, кто пришел в храм вопреки установкам своих родителей? Как им научиться молиться и передать веру своим детям?

На эти актуальные вопросы отец Димитрий ответит в прямом эфире 15 апреля в 21:00 в группе «Урал православный. Екатеринбургская епархия».

Напомним, «Онлайн с уральским батюшкой» — это цикл видеовстреч с православными священниками, клириками Екатеринбургской митрополии. Онлайн проходит каждую пятницу в группе Екатеринбургской епархии «ВКонтакте»: vk.com/ekaterinburg_eparhia

Задача проекта — представление приходов и священников Екатеринбургской митрополии, духовные беседы с верующими в формате онлайн.

Заметки о предыдущих беседах с уральскими батюшками на самые актуальные темы вы можете посмотреть по ссылке: Онлайн с уральским батюшкой.

Видеозаписи бесед хранятся в группе Екатеринбургской епархии «ВКонтакте».

Действующие лица