По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

13 апреля 2022

Хоры-победители Фестиваля святой Екатерины провели генеральную репетицию перед архиерейской «детской» литургией

Хоры, ставшие победителями Фестиваля в честь великомученицы Екатерины, встретились на генеральной репетиции перед архиерейской «детской» литургией, которая пройдет 17 апреля в праздник Входа Господня в Иерусалим в Свято-Троицком кафедральном соборе.

Как рассказали в епархиальном отделе религиозного образования и катехизации, в репетиции приняли участие певчие пяти хоров из воскресных школ уральской столицы: храма Вознесения, Всех святых, Владимирской иконы Божией Матери на Семи Ключах, князя Владимира, Успения Божией Матери (Эльмаш), а также хор Свято-Симеоновской гимназии.

Репетицию сводного хора провела Ксения Евгеньевна Шелудякова, доктор искусствоведения, профессор, заведующая регентским отделением Екатеринбургской духовной семинарии.

– Юные певчие исполнили все песнопения литургии. Репетиция показала, что несмотря на помолодевшие составы, хоры готовы к совместному пению, – отметили организаторы.

Напомним, архиерейская «детская» литургия традиционно пройдёт праздник Входа Господня в Иерусалим. В богослужении, которое возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, примут участие воспитанники воскресных школ Екатеринбургской епархии. Читать, помогать в алтаре, петь на праздничной литургии будут юные победители Фестиваля в честь святой великомученицы Екатерины. После окончания богослужения состоится традиционный Слет юных чтецов, алтарников, звонарей и певчих.

Соборно помолиться за праздничным богослужением приглашаются дети, родители и педагоги из Екатеринбурга и всей митрополии.