По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

12 апреля 2022

«Великопостные беседы»: шестая седмица — что не пропустить в эти дни

Об особенностях шестой седмицы Великого поста рассказал в традиционной рубрике «Великопостные беседы» руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии иерей Даниил Рябинин.

– Наступившая седмица Великого поста называется «седмица ваий». Это название обусловлено праздником грядущего воскресенья, недели ваий – Вербным воскресением, или Входом Господним в Иерусалим.

В среду и пятницу текущей седмицы совершаются Литургии Преждеосвященных Даров.

В субботу шестой седмицы Великого поста вспоминается чудо, совершенное Иисусом Христом – воскрешение Лазаря. По-другому этот день называется Лазаревой субботой. В богослужении Лазаревой субботы присутствуют особенности, характерные только для данного дня. Тропарь праздника начинается со слов: «Общее воскресение прежде Твоея страсти уверяя из мертвых воздвигл еси Лазаря Христе Боже…». Воспоминание воскрешения Лазаря четверодневного устремляет нас к событиям будущего – всеобщего воскресения.

Лазарева суббота плавно переходит в торжественное событие Входа Господня в Иерусалим. Исторически между этими событиями существует временный промежуток, однако в богослужебном строе Вербное воскресение плавно следует за событием Лазаревой субботы. Во всех храмах в субботу вечером совершается последование всенощного бдения, за которым освящаются ветви верб – это древний обычай, символизирующий собой события встречи Спасителя Иисуса Христа с ветвями пальм. Освященную вербу хранят дома в течении календарного года как символ благословения и милости Божией.

В сам день праздника – 17 апреля также будет совершаться освящение верб после Божественной литургии, во многих храмах освящение продолжается в течении всего дня.

Праздником Входа Господня в Иерусалим, по сути, начинается Страстная седмица. Уже в понедельник открываются нам темы Страстной седмицы Великого понедельника. Каждый из этих дней по-настоящему великий. Быть на богослужениях этих дней наша необходимость и обязанность!

Время поста подходит к концу, осталось не так много времени, стоит самым скорейшим образом прийти в храм, в установленное время посетить исповедь, если вдруг мы не успели это сделать. Обязательно посетить богослужения праздничных дней субботы и воскресенья, настроиться на Страстную седмицу, участвовать в богослужениях и таинствах Церкви.

Пусть время Великого поста вселяет в нашей жизни мирное устроение духа, надежду и любовь Христову!

Действующие лица