По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

1 апреля 2022

«Онлайн с уральским батюшкой»: тема очередной встречи — «Суета повседневности. Как сохранить молитвенный настрой»


Фото: VK.com

В пятницу 1 апреля состоится очередная встреча проекта «Онлайн с уральским батюшкой». Гостем интернет-эфира станет протоиерей Сергий Вогулкин, клирик Нижнетагильской епархии, доктор медицинских наук, профессор, педагог.

Мы прошли «экватор» Великого поста. К этому времени уже многие из нас в суете повседневности чувствуют некоторое охлаждение к молитве и воздержанию по сравнению с первыми днями. А тут ещё бесконечные сводки с Украины, по прочтении которых кажется, что приближается конец света…

Как сохранить молитвенный и сосредоточенный настрой в течение всего поста? Как не растерять духовные плоды, приобретенные в первые дни?

Как не сойти с ума от новостей с Донбасса? Как не впасть в осуждение и сохранить мир на сердце? Как стать полезным в деле восстановления мира?

Как «вооружиться» молитвой, если нет молитвенного опыта? Как помочь беженцам? Как говорить с молодежью, «отравленной» западной пропагандой о событиях на Донбассе? Как сохранить мир в семье, если у каждого своя, отличная точка зрения?

На эти актуальные вопросы ответит в прямом эфире отец Сергий. Как человек большого не только духовного, но и семейного опыта, батюшка поможет найти ответы на вопросы житейские: как гармонизировать отношения в семье Великим постом, если домочадцы не постятся и не одобряют твои «походы в Церковь»? Как молодому человеку сохранить себя от соблазнов современности? Могут ли ему помочь родители? Как родителям выбрать правильный тон в общении с подростком, чтобы сохранить мир в семье? Как супругам сохранить любовь, если чувства давно остыли? Возможно ли современному человеку стяжать Дух мирен?

Об этом и многом другом — в пятничной онлайн-встрече. 

Начало прямого эфира: 1 апреля в 21:00 в группе «Урал православный. Екатеринбургская епархия»: https://vk.com/ekaterinburg_eparhia.

Напомним, «Онлайн с уральским батюшкой» — это цикл видеовстреч с православными священниками, клириками Екатеринбургской митрополии. Онлайн проходит каждую пятницу в группе Екатеринбургской епархии «ВКонтакте».

Задача проекта — представление приходов и священников Екатеринбургской митрополии, духовные беседы с верующими в формате онлайн.

Заметки о предыдущих беседах с уральскими батюшками на самые актуальные темы вы можете посмотреть по ссылке: Онлайн с уральским батюшкой.

Видеозаписи бесед хранятся в группе Екатеринбургской епархии «ВКонтакте».