По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 апреля 2022

В храмах Екатеринбургской епархии совершается Таинство Соборования

Желающие пособороваться Великим постом еще имеют возможность приступить к этому таинству. В православных храмах это таинство, иначе называемое  Елеосвящением, традиционно совершатся со вторую по шестую седмицу, но на некоторых приходах его проводят и на Страстной.

– Время поста уже заканчивается, но у нас с вами  ещё есть около двух недель, чтобы мы смогли пособороваться, – рассказал священник Георгий Слесарев, клирик Казанского храма на Химмаше. – Господь нам дает драгоценное таинство, которое служит к исцелению нашей душевной немощи и к облегчению телесных немощей, и Церковь делает это уже на протяжении 2000 лет. Как говорит апостол, болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва, вера исцелит болящего. Мы приглашаем всех, кто не приступал еще в текущем году в соборовании, исцелить и облегчить все физические и душевные немощи.

Каждый храм составляет свой график совершения этого таинства, уточняйте его на своих приходах. Например, в Казанском храме на Химмаше Елеопомазание будет совершено 16 и 20 апреля. В Ново-Тихвинском монастыре – 13 апреля.

Соборования, или Елеосвящение – это таинство, во время которого через помазание освященным маслом (елеем) Богом даруется человеку помощь в исцелении душевных и телесных недугов. Свое название богослужение получило потому, что совершать его положено собору (нескольким) священникам. Обычно – семерым, но если нет такой возможности, то соборовать может и один батюшка, и это не делает Таинство «менее действенным».

Действующие лица