По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 апреля 2022

Владыка Евгений совершил чин пассии в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе

Вечером 10 апреля, в неделю преподобной Марии Египетской, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил чин пассии со чтением акафиста Страстям Христовым в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе города Екатеринбурга.

Высокопреосвященному владыке сослужили: руководитель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии иерей Андрей Щукин, старший священник Иоанно-Предтеченского архиерейского подворья иерей Павел Кононенко, духовенство храма и клирики Екатеринбургской епархии.

Чтение акафиста совершалось перед  поставленным на середине храма Распятием.

Правящий архиерей и духовенство совершили чтение акафиста Страстям Христовым.

После этого было прочитано Евангелие.

Это была последняя в текущем году пассия – богослужение Великого поста, во время которого читаются отрывки из Евангелия, посвященные страданиям Христа. За богослужением были прочитаны главы 18 и 19 из Евангелия от Иоанна.

Затем после сугубой ектении было вознесена молитва ко Господу Иисусу Распятому из акафиста.

Со словом проповеди к молящимся обратился протоиерей Михаил Михайлов.

Пассия — особая служба, во время которой читаются отрывки из Евангелия, посвященные страданиям Христа (от лат. passio – страдание). Она совершается четыре раза в год в соответствии с числом евангелистов. На первом последовании прочитываются– 26 и 27 главы от Матфея, на втором – 14 и 15 от Марка, на третьем – 22 и 23 от Луки, на четвертом – 18 и 19 от Иоанна. Во время этой службы принято стоять с зажженными свечами.

СМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ