По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

22 апреля 2022

Пасху, куличи и яйца освятят в храмах Екатеринбургской епархии в Великую субботу

23 апреля, в Великую субботу, накануне праздника Воскресения Христова, во всех православных храмах будет совершаться традиционный чин освящения пасхальной снеди. Этот красивый чин традиционно сопровождает праздник Пасхи, предшествуя ночному Пасхальному богослужению. 

В субботу после Божественной литургии священнослужители во всех храмах Екатеринбургской епархии освятят принесенную прихожанами снедь: пасхи, куличи и яйца, которые затем займут своё место на праздничном столе уральцев в праздник Воскресения Господня.

В этот день митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений по завершении Божественной литургии в Вознесенском архиерейском подворье также совершит традиционный чин освящения пасхальной снеди, то есть куличей, творожной пасхи и яиц.

Добавим, что освящение пасхальной снеди будет совершаться в течение всего субботнего дня, а также и в Светлое Христово Воскресенье после ночной службы и утром после поздней литургии. Обычно под принесенную прихожанами снедь выделяются столы, на которых и устанавливаются куличи и яйца. Часто столы ставят перед храмом на улице – там и совершается освящение куличей, яиц, творожной пасхи и других пасхальных яств.

 

Напомним, Великая су­ббота – последний де­нь перед Пасхой. В этот день Церковь вос­поминает погребение Господа Иисуса Христ­а, пребывание Его те­ла во гробе, сошеств­ие душею во ад для возвещения там победы над смертью и избав­ления душ, с верою ожидавших Его пришест­вия, введение разбой­ника в рай. Поэтому верующие стремятся провести его благогов­ейно и молитвенно в память о событиях По­гребения Иисуса Хрис­та и страданиях и ск­орби Его учеников и последователей. Вмес­те с тем предуказыва­ется и славное Воскр­есение Христово.