По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

9 апреля 2022

Митрополит Евгений совершил Божественную литургию в храме Похвалы Божией Матери на Ботанике

9 апреля, в субботу пятой седмицы Великого поста, в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию в храме Похвалы Божией Матери – временном храме прихода Воскресения Христова Ботанического микрорайона уральской столицы.

Высокопреосвященному владыке сослужили:  секретарь Екатеринбургской епархии митрофорный протоиерей Николай Ладюк, руководитель отделов Екатеринбургской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ и по взаимодействию с казачеством протоиерей Максим Миняйло, благочинный Преображенского округа храмов города Екатеринбурга иерей Евгений Гаёв, благочинный Берёзовского округа иерей Кирилл Кузовников, настоятель храма Похвалы Пресвятой Богородицы иерей Сергий Лавский и другие клирики Екатеринбургской епархии.

Со словом проповеди по запричастном стихе к молящимся обратился протоиерей Максим Миняйло.

«Радуйся…, радуйся…, радуйся…» – повторялись на протяжении всего акафиста слова Архангела, благовестившего Деве Марии о рождении Сына.

В этот день за богослужением звучали слова песнопений Благовещения Пресвятой Богородицы – «Архангельский глас вопием Ти, Чистая: радуйся Благодатная, Господь с Тобою».

По завершении литургии правящий архиерей поздравил всех присутствующих с праздником Похвалы Пресвятой Богородицы и преподал архипастырское благословение.

Владыка поздравил прихожан храма Похвалы Пресвятой Богородицы с престольным праздником, выразив радость по поводу богослужения в храме, где сегодня прославляется Пречистая Матерь и приносится Ей посильная похвала.

– «Надеющиеся на тя, да не погибнем», – поём мы Божией Матери, когда надеемся на Неё, когда приносим угодные Ей дела, когда ведем себя по-христиански, и тогда Она становится нашей непреодолимой Заступницей. Если же мы только по именованию христиане, но почитание наше Матери Божией не наблюдается, то наступает беда, – сказал митрополит Евгений.

Владыка отметил, что этот малый, временный храм в честь Похвалы Божией Матери поставлен здесь по благословению митрополита Кирилла, ныне главы Татарстанской митрополии, чтобы почитать Пресвятую Богородицу, чтобы люди освящались и, выходя из храма в мир, в этой суете совершали угодные Богу дела, любовь Божию проявляли к тому миру, в котором мы живем – это залог тех побед, которые дарует Пресвятая Богородица.

– Дорогие братья и сестры, давайте мы не ограничим похвалу Матери Божией этим коротким богослужением, а пойдем Её хвалить там, где мы живем. И в этих местах Матерь Божия будет оказывать и нам, и людям, которые там находятся, своё заступление и нашу страну будет покрывать своим покровом, – заключил архипастырь.

Напомним, православный приход в Ботаническом районе Екатеринбурга был организован в 2005 году. 17 января 2015 года митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом, ныне главой Татарстанской митрополии, и главой Администрации города Екатеринбурга А.Э. Якобом был заложен первый камень в основание будущего каменного храма Воскресения Христова. 24 мая 2015 года был построен временный храм в честь Похвалы Божией Матери, в котором сегодня проводятся регулярные богослужения.

СМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ