По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

7 апреля 2022

Правящий архиерей совершит праздничные богослужения в честь Божией Матери

8 апреля, в пятницу вечером, накануне Субботы Акафиста, в храмах Екатеринбургской епархии будет совершено уставное пение акафиста Божией Матери — утреня со чтением акафиста Пресвятой Богородице, которое совершается один раз в году. Это единственное богослужебное последование, когда уставом предполагается пение акафиста Божией Матери.

В этот день, 8 апреля, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершит утреню со чтением акафиста Божией Матери в Вознесенском архиерейском подворье. Начало богослужения: 17:00.

На следующий день, в субботу пятой седмицы Великого поста, которая именуется Субботой акафиста, или Похвалой Пресвятой Богородицы, глава Екатеринбургской митрополии совершит Божественную литургию в храме Воскресения Христова в Ботаническом микрорайоне Екатеринбурга. Начало богослужения: в 8:45.

Подробней расписание ближайших богослужений главы Екатеринбургской митрополии смотрите на соответствующей странице сайта.

Похвала Богородицы, или Суббота акафиста — это особый день, посвященный Пресвятой Деве Марии, в церковном календаре он появился после чудесного избавления Божьей Матерью Константинополя от вражеской осады в 626 году. По преданию, именно в пятую субботу Четыредесятницы случилось чудесное спасение города, которое и положило начало традиции.