По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

6 сентября 2022

Православные следопыты восстановят памятник забытому пионеру-герою Великой Отечественной войны

 

Воспитанники Екатеринбургского отделения Братства православных следопытов навестили могилу забытого героя Пети Селезнёва, расположенную на Ивановском кладбище уральской столицы. Ребята убрали мусор, помыли и покрасили памятники других захоронений и решили восстановить памятник 13-летнему мальчику, воевавшему с врагом наравне со взрослыми.

Как рассказали в БПС, пронзительная история Пети Селезнёва стала известна около года назад, когда заброшенное захоронение обнаружила общественница Ксения Белянина. На разбитом каменном надгробии сохранилась надпись: “От пионеров г. Свердловска”. Это подтолкнуло екатеринбурженку на поиск дополнительной информации, ведь по каким-то причинам советские школьники подчеркнули значимость этого мальчишки.

Оказалось, Петя Селезнёв – герой войны, награжденный медалью “За боевые заслуги”, партизан, разведчик, не раз пересекавший линию фронта, переживший смерть братьев в блокадном Ленинграде. После ранения он лечился в Свердловском госпитале № 1710 и продолжил учебу в школе № 1 до ноября 1943 года, когда раны вновь проявились и унесли жизнь 13-летнего мальчика.

Юные екатеринбуржцы решили вернуть память забытого героя-сверстника. Бойцы отряда «Флотилия «Ковчег» Екатеринбургского отделения Братства православных следопытов пришли к месту захоронения юного героя на Ивановском кладбище и очистили территорию возле его могилы. Следопыты выгребли засохшие ветки и траву, подмели мусор, отчистили и покрасили обветшавшие надгробия соседних захоронений и покрасили, расставили цветы.

– Там было все в деревьях, крапиве. Шли туда большими шагами, чтоб не исколоться. Мы принеси с собой топоры, пилы, лопаты, – рассказала следопыт Лиза Отраднова. – Скоро будет готова табличка на могилу Пети, что она охраняется Братством православных следопытов. Мы будем приходить туда и прибираться вместе со взрослыми и маленькими детьми. Это были приятные впечатления, что ты помогаешь памятнику Пети Селезнёва восстановиться.

– Нам согласовали установку нового памятника, и в ближайшее время мы объявим сбор средств на его изготовление. Сейчас обдумываем оформление надгробия, – добавил руководитель Екатеринбургского отделения отряда Всеволод Кривцов.

Сейчас отыскать могилу Пети Селезнёва довольно сложно, и ребята из отряда также сделают навигацию по Ивановскому кладбищу, чтобы желающие могли почтить память пионера-героя.