По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 июня 2022

В Троицкую родительскую субботу митрополит Евгений совершил Божественную литургию в храме святителя и исповедника Луки Крымского

11 июня, в Троицкую родительскую субботу, в день памяти святителя Луки (Войно-Ясенецкого), митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию в храме во имя святителя и исповедника Луки, архиепископа Крымского, в городе Екатеринбурге.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Екатеринбургской епархии митрофорный протоиерей Николай Ладюк, настоятель храма святителя и исповедника Луки иерей Евгений Гаёв, настоятель храма во имя святителя Стефана Великопермского иерей Александр Карачёв, клирики храма и духовенство Екатеринбургской епархии.

Троицкая суббота – день всеобщего поминовения усопших, родительская суббота перед Днём Святой Троицы – праздником Святой Пятидесятницы. Этот день именуется днем рождения Церкви. По Уставу Вселенской Православной Церкви накануне праздника Святой Пятидесятницы совершается заупокойное богослужение. Поминовение всех усопших христиан установлено в субботу перед Пятидесятницей ввиду того, что Сошествие Святого Духа завершило домостроительство спасения человека, а в этом спасении участвуют и усопшие.

Со словом проповеди по запричастном стихе обратился отец Александр Карачёв. Пастырь напомнил житие святителя Луки, отметив, что святой стяжал сильную и крепкую веру, которая позволила ему пройти через многие испытания жизненные, благодаря одной очень важной добродетели.

– Добродетели, о которой спросит каждого из нас с вами Господь: «Помог ли ты? Напитал ли ты голодного? Утешил ли скорбящего? Посетил ли ты в темнице человека пребывающего? Оказал ли ты милосердие и свою любовь к страдающему человеку?» Только сочувствующий, сопереживающий может сострадать ближнему своему. Именно такое сердце имел и святитель, – сказал пастырь. – И мы обращаемся к нему и молимся, чтобы он нас научил этому мужеству. И от нас тоже Господь ждет. Если мы хотим укрепиться в нашей вере, если мы хотим научиться жить и пребывать в любви, то мы должны научиться сострадать ближнему нашему. Быть готовым всегда пойти на помощь. Не тогда, когда у нас появится время, не тогда, когда мы захотим, но именно тогда, когда требуется это. Если мы свой духовный путь направим на сострадание ближнему, сочувствие, принятие чужой боли как лично своей собственной, тогда действительно Господь окажет нам особую милость. Господь нас помилует, Господь даст нам просимое.

Владыка митрополит с духовенством и прихожанами совершили праздничный крестный ход вокруг храма.

После богослужения Его Высокопреосвященство митрополит Евгений обратился с архипастырским словом и поздравил прихожан и духовенство с престольным праздником храма. Владыка уделил внимание теме родительской субботы.

– Те люди, служению которым посвятил свою жизнь святитель Лука, которых он лечил, он спасал их жизни, они все умерли. И сегодня те, за кого мы молимся в родительскую субботу, мы молимся и за них, о тех людях, о которых молился, над которыми трудился, которых большой любовью избавлял от смерти и от страданий святитель Лука. Мы верим, что каждый его пациент сегодня молитвами святителя Луки обретает утешение там – в небесном Царстве. Для нас очень важно знать и понимать, что у нас есть возможность помогать людям также, как это делал, а может даже и больше, чем это делал святитель Лука, – сказал архипастырь. – Мы имеем возможность совершать труд, чтобы избавлять от страданий и живых, и, что уникально, усопших людей. Сегодня продолжаем дело святителя Луки, вымаливая их в такие дни, как сегодняшний.

Правящий архиерей пожелал каждому через разные земные дела восходить в Церковь:

– Не просто приходить в храм свечку поставить, а восходить в высоту, глубину, красоту этого богослужения, служения Богу и людям, а через это со временем восходить в Царство небесное.

Всем прихожанам в этот день вручили иконочки святителя Луки на память о богослужении.

Напомним, община во имя святителя и исповедника Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Крымского, создана в ноябре 2003 года. Долгое время у прихожан не было подходящего помещения для богослужений, так что молебны перед иконой святителя Луки часто проходили под открытым небом. 11 июня 2011 года, в день 50-летия со дня преставления святителя и исповедника Луки, состоялась торжественная закладка камня в основание храма. В конце 2016 года возведены купола и кресты храма, и сегодня продолжается его дальнейшее благоукрашение. 

Завтра, 12 июня Православная Церковь отметит праздник Святой Троицы, или Пятидесятницы. В этот день митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершит праздничную Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга. Сегодня, накануне праздника, правящий архиерей возглавит всенощное бдение в Свято-Троицком соборе.

 

СМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ ПОЛНОСТЬЮ