По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

5 апреля 2022

Архиерейская капелла «Октоих» выступила с великопостным концертом в Верхотурье

 

Архиерейская детская певческая капелла «Октоих» совершила паломническую поездку в центр православия на Урале, в город Верхотурье. По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения капелла дала сольный «Великопостный концерт» в Центре культуры города Верхотурье, где представила шедевры русской духовной музыки, русские народные и детские песни.

– Скажем честно, что после продолжительного перерыва в активной концертной деятельности петь сольный концерт было волнительно и ответственно для юных исполнителей. При теплой поддержке зрителей ребята справились с волнением и с радостью поделились своим творчеством с верхотурцами, – рассказала художественный руководитель капеллы Ирина Александровна Кубис.

После концерта дети и педагоги помолились и приложились к мощам святого праведного Симеона Верхотурского. За всенощным бдением совершили таинство Исповеди, чтобы утром подойти ко Святой Чаше и совершить таинство Евхаристии. А утром воскресного дня в соборе Святой Троицы капелла «Октоих» пела за Божественной литургией.

После литургии коллектив капеллы «Октоих» посетил театр-студию «Град» и посмотрел премьерный спектакль «Дорога».

Поездка оказалась для нас воистину доброй, плодотворной и познавательной. Мы сердечно благодарим настоятельницу Свято-Покровского женского монастыря с сестрами, настоятеля Свято-Троицкого собора иерея Владимира Иванова, руководителя театра-студии «Град» при Свято-Троицком соборе Дмитрия Николаевича Вершинина, жителей города Верхотурье за теплый и радушный прием. Поездка оставила в наших сердцах самые теплые впечатления! – поделилась Ирина Кубис.

Добавим, что, вернувшись в уральскую столицу, капелла «Октоих» продолжила свои выступления. 2 апреля центре «Царский» она дала исполнила программу «Великопостный концерт». А в воскресный день 3 апреля певчие капеллы пели за Божественной литургией в храме святителя Николая в центре «Царский».