По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

3 апреля 2022

«Откроем для себя Небесный мир нашей души в ее соединении с Богом»: Великопостные наставление в неделю Иоанна Лествичника

О важном значении в нашей жизни опыта святых преподобных угодников, достигших Царства Небесного, и особенно преподобного Иоанна Лествичника, сказал в своем Великопостном наставлении в неделю четвертую Великого поста руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии иерей Даниил Рябинин.

– Дорогие братья и сестры! От всей души поздравляю вас с прохождением середины благодатного времени подготовки к Светлому Христову Воскресению. И сегодняшний праздник, который должен застать нас в бденном труде, покаянных подвигах и молитвенных достижениях, посвящен великому святому нашей церкви преподобному Иоанну, игумену горы Синайской, получившем прозвание Лествичник по имени его книги – руководства в духовной жизни.

Этот святой жил в далеком шестом веке по Рождестве Христовом, но познание им души человека, глубин духовной жизни и препятствий – искушений на пути ее успеха, которые он оставил, являются современными даже для нас – людей, живущих в XXI веке.

Потому церковь и не оставляет своего педагогического усилия, обращая внимание нынешних христиан на то, какое важное значение занимают в спасении опыты святых преподобных угодников, достигших Царства Небесного. Несмотря на то, что многочисленные поучения преподобный Иоанн адресовал монашествующим и строгим подвижникам, знания о грехе и добродетели касаются каждого христианина, независимо от его социального положения. Основа и фундамент духовной жизни, ее содержание — это безусловно молитва: «молитва — как священная царица добродетелей — есть пребывание и соединение человека с Богом, она же есть утверждение мира, примирение наше с Богом». И о труде молитвы мы можем прочесть в Лествице многие и многие страницы, усвоив которые, обретем бесценные указатели, как нам настроить молитву. А если применим его советы и на практике, то откроем для себя Небесный мир нашей души в ее соединении с Богом.

И так о любой добродетели или о любом страстном прилоге узнав из уст многоопытного подвижника, мы избежим ошибок и недоразумений новоначальной или расслабленной жизни. Все, к чему церковь призывает в эти дни – воспользоваться этим опытом, проявить к нему свое внимание, обрести верные ориентиры и духовную поддержку.

Православный опыт спасения имеет тысячелетний проверяемый опыт достижения своей конечной цели – святости и обретения благодати Царства Небесного. Но наша лень, рассеянность и отсутствие интереса к реальной святости делают нашу душу бесплодной и сухой, легкой и пустой, несмотря на то, что в таинстве Крещения наш внутренний сосуд был исполнен благодати и силы. Это происходит по многим причинам, но главное – это наше неверие Богу и церкви, ибо если бы мы были сильны и глубоки в своей вере, то и сердце, и ум, созерцая Библейскую историю и Библейские откровения, видя жизнь церкви православной в веках, жаждали бы и страдали от того, что день за днем проходит наша жизнь, а мы так и не сподобились обретения душевного покоя, благости и даров Святого Духа, которые усыновляют нас Отцу Небесному, делая не по имени, а по сути – причастниками божеского естества.

Молитвами и благодатной помощью преподобного Иоанна Лествичника да даст нам Всемогущий Господь веру и дар молитвы, в текущем времени Великого поста и войдем мы под сень Святой Пасхи обновленными не только телесными трудами, но и духовными достижениями!

Действующие лица