По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

5 июля 2022

В Екатеринбурге пройдет XVIII Международная выставка-форум «От покаяния к воскресению России»

С 14 по 20 июля по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения в Екатеринбурге в ДИВС «Динамо» пройдет XVIII Международная православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России». В 2022 году выставка посвящена 150-летию со дня рождения святой царицы-страстотерпицы Александры Федоровны Романовой.

В выставке примут участие монастыри Православной Церкви из-за рубежа, например, такие как Георгия Победоносца и мученика Арчила – из Грузии, Свято-Успенский и Свято-Никольский скальные обители – из Молдовы, в честь Благовещения Пресвятой Богородицы  – из с. Папрача Республики Сербской Боснии и Герцеговины, Святой Троицы – из Сербской Любовии, Аланский Свято-Успенский – из Осетии.  

Православный проект откроется 14 июля в 12:00 молебном «На начало благого дела», который возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

14 июля на выставке будет пребывать великая святыня – Царский крест-мощевик с  частицами мощей 40 угодников Божиих из обители Царственных страстотерпцев на Ганиной яме. В дни выставки здесь можно будет также поклониться иконе святых Царственных страстотерпцев с молочным зубиком одного из младших детей Царской семьи (из Храма на Крови).

 Посетители в рамках православного проекта смогут ознакомиться с замечательными экспозициями:

– «Любовь и милосердие» (из фондов частного музея А.Г. Кузнецовой),  – памяти Александры Федоровны Романовой, где будут представлены оригинальные почтовые карточки 1900-х годов с изображением царицы, фото из журнала «Нива», сделанные в День «Белого цветка», другие полиграфические экспонаты, отражающие любовь Царской семьи к народу и народную любовь к Царской семье;

– «Традиции милосердия в России от Крымской до Первой мировой»  – от Музея святости, исповедничества и подвижничества на Урале в ХХ в.;

– «Евангельский сюжет», где посетители познакомятся с удивительными барельефами и горельефами известного православного автора – резчика по кедру Василия Стародумова, представившего для выставки 15 потрясающих панно, среди которых триптихи «В труде Господь», «Силы небесные», а также работы, посвященные таким сюжетам, как «Рождество», «Крещение», «Вознесение»…

В просветительской программе православной выставки – лекции:

– «Христианская женственность в ХХ в.» – руководителя Музея святости О.В. Ивановой 14 июля в 14:00;

– «История почитания Царской семьи на Урале» – настоятеля прихода Успения Божией Матери (пос. Новоуткинск) протоиерея Александра Никулина – 15 июля в 14:00;

– «Источник вдохновения православного художника» – мастера художественной резьбы по дереву В.Н. Стародумова 16 июля в 14 часов;

– «1918 г. в жизни Царской семьи» – кандидата исторических наук, старшего преподавателя кафедры церковной истории и филологии Екатеринбургской православной духовной семинарии, методиста по экскурсионной и лекционной работе мультимедийного исторического парка «Россия – моя история» Ю.С. Пыльцына 18 июля в 14:00;

– «Святая царица Александра Феодоровна Романова как образец сестры милосердия» – координатора проекта «Белый цветок» Е. В. Русаковой 19 июля в 14:00.

В дни проведения православной выставки состоятся большие концерты:

– «За Веру Царя и Отечества» хора «Единогласие» 16 июля в 10:00;

– ансамбля «Скерцо» 17 июля в 14:00;

– хора «Катюша» (ЦК «Эльмаш») 18 июля в 12:00,

а также выступления многих других творческих коллективов.

Экспозиционные стенды храмов и монастырей познакомят посетителей выставки, как с историей, так и с современной жизнью святых мест, а также позволят приобрести продукцию, в них изготовляемую. Выставка представит от церковных производителей – большой выбор литературы, подарков, эксклюзивных сувениров;  от светских предпринимателей – медовую продукцию и сладости высокого качества;  натуральные ткани: хлопок, лен; подарочный текстиль  и многое другое.

Выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России» пройдет с 14 по 20 июля 2022 года в ДИВС (Екатеринбург, Олимпийская набережная, 3, у станции метро «Динамо») с 10:00 до 19:00.