По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

31 декабря 2022

Митрополит Евгений совершил всенощное бдение и молебен на начало Нового года в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга

 
Вечером 31 декабря 2022 года в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений возглавил всенощное бдение и молебен на начало Нового года – последние в уходящем году богослужения. 
 
Высокопреосвященному владыке сослужили настоятель Свято-Троицкого собора митрофорный протоиерей Николай Малета, руководитель службы протокола Екатеринбургской епархии протоиерей Николай Тарантин, заместитель председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации игумен Иоанн (Рубин) и клирики Свято-Троицкого кафедрального собора.
 
Песнопения всенощного бдения исполнил Архиерейский хор Свято-Троицкого собора.
 
Со словом проповеди к молящимся обратился игумен Иоанн (Рубин). В духовном наставлении пастырь, вспоминая Евангельские события у Гроба Господня, когда Мария Магдалина засвидетельствовала Воскрешение Господа, а затем это увидел любимый ученик Христа Иоанн Богослов, сказал о смирении, как о главной добродетели в «основании дома добродетелей нашей христианской души».
Вы знаете, есть особенная связь между вот этими двумя свидетельствами. О том, что Иоанн Богослов не называется по имени, он говорит: «Ученик, которого любил Иисус». Он мог сказать – это я, Иоанн Богослов, верьте мне, я это видел. Но он говорит: «Ученик, которого любил Иисус». Он проявляет тем самым особенное качество христианской жизни, которое весьма для нас поучительно, это качество — смирение, – отметил пастырь. – Смирение — это есть основание пути, это есть основание лестницы в духовном восхождении. Потому что Господь полагает именно эту добродетель в основание дома добродетелей нашей христианской души. Ибо сказано: «Блаженны нищие духом, ибо тех Царство Небесное».
На праздничной утрене было совершено елеопомазание, за которым каждый участник богослужения был помазан освященным маслом, символически изображающим излияние Божией милости на человека.
 
В завершение всенощной владыка Евгений призвал всех соборно помолиться и попросить у Бога в наступающем году «благословения нашему миру, нашей стране, нашим семьям, воинам, людям, которых мы знаем и которых мы не знаем». 
Давайте помолимся, попросим, потрудимся — это очень важно для нас, для всех людей, для всего мира, и для Бога это важно, Он ждет, – сказал глава Екатеринбургской митрополии. 
По завершении молебного пения на начало нового года митрополит Евгений преподал всем архипастырское благословение и обратился со словом проповеди. 
 
Архипастырь напомнил наставления преподобного Серафима Саровского о силе молитвы в Божием храме. Чудотворец, зная по себе силу ночной келейной молитвы, проповедовал молиться в Церкви.
Те молитвы, которые мы Богу приносим в Церкви, они очень слышны, и они имеют большую силу, – сказал владыка Евгений.
И сила эта «подзаряжает» каждого пришедшего в храм – подобно тому, как электричество от ГЭС поступает через провода к разряженному телефону, отметил архипастырь.
Мы сегодня в том месте, где Бог нам дает силу. Надо в церкви бывать и в церкви обретать силу. Не просто прийти и уйти, а обязательно прийти и приобрести. В церкви попросить у Бога: «Господи, дай мне сил, дай веры, дай мне любви, дай мне такой жизни, чтобы я жил здесь, а потом мог этой жизнью уже там, в Вечности жить». Бог заряжает, заряжал, пополнял силы многих людей, нас тоже наполнит, – сказал владыка митрополит.