По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

8 июня 2022

«Объединяющий и вдохновляющий»: Епархиальный сводный хор исполнил марш «Прощание славянки» в Храме-Памятнике на Крови

В преддверие прибытия мощей святого Сергия Радонежского и дня рождения Александра Невского в Храме-Памятнике на Крови прошли съемки видеоролика «Встань за веру Русская земля!».

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения 12 творческих коллективов исполнили песню на марш «Прощание славянки», являющийся одним из объединяющих и вдохновляющих национальных символов России.

Воскресным днём 5 июня ролик был опубликован на YouTube-канале Екатеринбургской епархии и собрал множество просмотров.

Сводный хор Екатеринбургской митрополии исполнил марш, наполняющий сердца людей гордостью за Родину. Съемки проходили в знаковом месте – Храме-Памятнике на Крови, возведённом на месте мученической кончины святой Царской семьи. Присутствие великих святынь, необыкновенная храмовая акустика и осознание причастности к большому важному делу позволили исполнить произведение сводным хором на высоком уровне.

 

Руководитель проекта – иерей Алексий Русин, настоятель храма во имя иконы Божией Матери «Казанская» на Химмаше и руководитель хора духовенства Екатеринбургской епархии, получив высокую оценку исполнения произведения сводным хором, отметил, что накануне присутствовало определенное волнение, поскольку петь сводным хором без длительной подготовки непросто, но все получилось. Отец Алексий считает, что большую роль сыграла сила благословения.

– Когда благословляет митрополит, то все дела делаются гораздо быстрее и качественнее, – отметил священник. – Мы всеми творческими коллективами, которые приняли участие в записи видеоролика, регулярно встречаемся на епархиальных мероприятиях: на Царских днях, днях Ссятой Екатерины, Симеона Верхотурского. Соответственно, мы знаем друг друга даже просто в бытовом плане, дружим, общаемся. Поэтому, когда появилась необходимость сделать общее дело, то все откликнулись. Естественно, пришлось каждого спросить, и все сказали «да». Настоятели всех храмов, хоры которых исполнили марш, благословили наше общее дело, и с Божией помощью все получилось.

В записи видеоролика приняли участие коллективы Свято-Троицкого кафедрального собора, Храма-Памятника на Крови, Большого Златоуста, Вознесенского и Иоанно-Предтеченского архиерейских подворий, Преображенского храма, хоры духовенства Екатеринбургской епархии, Екатеринбургской духовной семинарии, регентского отделения, а также коллективы «Горлица», «Октоих» и ансамбль Ганиной ямы. Дирижером сводного коллектива выступила регента хора храма-колокольни «Большой Златоуст» Елена Потапова.

Видеоролик подготовлен пресс-службой Екатеринбургской епархии при поддержке телеканала «Союз».

Автор марша «Прощание славянки» – Василий Иванович Агапкин. Он написал его в 1912 году, когда в 28-летнем возрасте служил в 7-м запасном кавалерийском полку штаб-трубачом. Автор не подозревал, что написанный им марш станет гимном, который будет наполнять сердца людей гордостью и любовью к Родине. В 90-е годы прошлого века композитор Андрей Викторович Мингалёв представил свой вариант марша под названием «Встань за Веру, русская земля!»

Действующие лица