По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

13 апреля 2022

«Вооружиться евангельской любовью»: о том, как сохранить мир внутри себя, рассказал игумен Петр (Мажетов)

О том, как сохранить мирность духа в нынешнее время, и о том, как к этому времени относиться, рассказал в прямом эфире проекта «Онлайн с уральским батюшкой» игумен Петр (Мажетов), клирик Серовской епархии, наместник монастыря Свято-Косминская пустынь.

– Наверно, для нас, священников, духовников, пастырей, самый главный проступок сейчас – это молчать, – начал эфир отец Петр. –  Молчание – это иногда золото, а иногда это, наверно, зло. Когда, бывает, человек мучается, томится в чувствах, в домыслах, в помыслах, в предположениях, в тревогах, то, наверно, очень важно помнить, что на священнике лежит благодать именно способность говорить на потребу, утешать. Такой дар, который вложен пастырю, священнику, который каждый день стоит перед престолом. 

Пастырь поведал рассказ, короткометражный фильм на который, наверняка, со слов ведущего, видели многие. Фильм называется «Мост», или иначе еще «Жил был человек».

В нем рассказывается о человеке, у которого был десятилетний сын и, видимо, не было супруги. Он был оператором разводного моста, поднимал мост, по которому проходили поезда. И сын жил при нем, и все время любил смотреть на проходящие поезда, заглядывать в окна, смотреть, как люди проезжают. Любовался всем, отметил в ходе рассказа батюшка. И случилось очень страшное событие. В очередной раз человек поднял мост и должен был начать его опускать, но в это время вдруг увидел, что на ту площадку, на которую должна была опуститься платформа, случайно попал его сын. Он понимает, что приближается поезд с тысячами людей, и не может докричаться. И у него нет выбора – он вынужден опустить эту платформу и погубить своего сына ради того, чтобы остались жить эти многочисленные пассажиры поезда. И люди проезжают, видят в окно лицо этого убитого горем человека, и ничего понять не могут.

И эта притча оказалось реальной историей, которая случилась в Европе.

– Эта история является очень точным образом нынешней ситуации. Мы, можно сказать, несемся в этом поезде истории. Мы не можем не ехать в нем. И кто-то оказывается под этой платформой. Это страшное явление, страшные события. Мы не можем радоваться смерти этого мальчика, скажем так, но мы не можем выпрыгнуть из поезда. Это история, история жизни. Она несет нас вперед, – продолжил отец Петр. – И нынешнее время – это время, которое не оставляет нам право оставаться прежними. Это время, когда человек должен обязательно понять, за счет чего, за счет кого он сохраняет свое мирное бытие, свое благоденствие. Это время, когда Бог нам допускает тот случай, когда мы должны действительно пересмотреть себя, может быть, поменять свое отношение к жизни, отношение к людям. Сейчас время некоего перелома. Мы должны обязательно осознать себя, к чему мы призваны.

–  Сейчас идет страшное бедствие в известных местах. Мы неизбежно не можем не переживать, не тревожиться, не сопереживать и, возможно, мы не можем не следить за происходящим, за происходящими событиями, известными событиями. Но если долго смотреть, и смотреть только на это, и думать только об этом, то неизбежно начинаешь заряжаться определенной энергетикой – энергетикой, может быть, страха, тревоги, а чаще всего, может быть, ненависти, отчаяния, растерянности. И в этом отношении мы должны вспомнить изречение Спасителя: мы есть соль земли. Мы – христиане, – отметил священник.

Со слов отца Петра, быть христианином – это занимать элитное место на корабле жизни, а может, в этом поезде, может, в несущемся корабле в даль.

– Быть христианином дорогого стоит. И все места посчитаны. И почему-то тебе выпал жребий быть верующим православным христианином, а кому-то не выпал. Места заняты. Тебе это место элитное выпало, а другому нет. Почему? Ну, может быть, с тебя как раз много и спросится. А с того, кому это не открылось, кому святыня алтаря осталась как бы непознанной, с того мало спросится, – сказал пастырь.

В продолжение повествования отец Петр поделился мыслью, что в современном мире человек стремится к одному – обустроить место свое под солнцем. И если у человека стоит только одна задача – выжить в этом мире, он уподобляется животному. Но в отличие от животных, человек имеет огромный сильный орган – разум. Человек с помощью ума достигает высшей точки своего могущества в этом животном мире.

– И что самое странное и страшное – часто человек, стремясь обустроиться в этом мире, употребляет для этого не только ум. Человеку еще дана возможность верить, и эту веру он также употребляет ради одного: обустройства своего места под солнцем.

Но есть и другая противоположность – человек стремящийся, призванный стать Богом по благодати.

– И он прибегает к помощи Божией для того, чтобы сблизиться с Богом, стать больше похожим на Него. Что это значит? Это уподобиться Ему в любви, в мудрости, в кротости, смирении, в блаженной евангельской нищете духа, – отметил отец Петр.

Сейчас время, которое заставляет нас определиться, кто мы, сказал ведущий. Глядя на все, мы сейчас начнем злиться, «выть» от тревоги, от страха, переживаний, переполняться ненавистью? Или же вопреки всему происходящему, остаёмся внутри образом Божиим? Тем священным сосудом, который вопреки всему должен наполняться любовью ко всему происходящему, пониманием, снисхождением, мудростью. В крайнем случае духовным молчанием, сказал пастырь.

– И это духовное молчание – в лучшем случае, вооружиться нужно этим. То, что сейчас происходит, я не понимаю, но я обязательно пойму позже. И вооружиться мудрым восприятием всего, вооружиться евангельской любовью. Любовь – это действительно понимание, способность понять или готовность принять Божественное вразумление.  

Напомним, «Онлайн с уральским батюшкой» — это цикл видеовстреч с православными священниками, клириками Екатеринбургской митрополии. Онлайн проходит каждую пятницу в группе Екатеринбургской епархии «ВКонтакте».

Задача проекта — представление приходов и священников Екатеринбургской митрополии, духовные беседы с верующими в формате онлайн.

Заметки о предыдущих беседах с уральскими батюшками на самые актуальные темы вы можете посмотреть по ссылке: Онлайн с уральским батюшкой.

Видеозаписи бесед хранятся в группе Екатеринбургской епархии «ВКонтакте».